Консультация гинеколога /

Беременность 5,3 Нед. Кровит и не визуализируется эмбрион — вопрос №2047791

Беременность по месячным 6,5 нед, по УЗИ 5,3 началась умеренная мазня. Положили в стационар. Сделали УЗИ, плодное яйцо в матке размер 8,7, эмбриончик не виден. Назначили кровоостанавливающие и Дюфастон, на следующий день почти прекратилась мазня. На УЗИ также обнаружены миомы и узлы. Врач настаивает на чистке.

Возраст: 39

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог
Оля, здравствуйте
Повторите узи через 7дней, еще маленький срок, эмбрион может появится чуть позже.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
У вас пока еще маленькое плодное яйцо, чтобы делать вывод о жизнеспособности беременности
Уверенно мы можем сказать когда диаметр плодного яйца 25 мм и более и не визуализируется эмбрион
В идеале через 5-7 дней нужно на узи оценить прирост плодного яйца
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо за ответ, врач убеждает, что кровотечение и отсутствие эмбриона на 5 неделе - это показатель к чистке. Может ли кровотечение быть по причине того, что у меня маленькая дочка, которую я постоянно ношу на руках. Врач настаивает, что ждём до вторника, делаем УЗИ и если эмбриона нет, то чистим. Могу ли я отказаться и уехать домой, подождать немного, переделать УЗИ, если не появится, приехать на чистку. Каковы шансы с небольшой мазней, которую остановили практически дождаться положительного результата и выносить ребенка. УЗИ прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Шансы есть, нужно обязательно пересмотреть
Кровянистые выделения - признак угрозы, признак того что есть отслойка, ее даже может не быть видно на узи. Сейчас половой и физический покой (насколько сможете , не поднимать свыше 5 кг). И пить таблетки, которые вам назначили
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
добрый день! ваши симптомы -угроза прерывания беременности. вам назначена сохраняющая терапия дюфастоном, продолжайте ее.
сохранять половой и физ. покой до контрольного узи, узи сделать через 7-10 дней.
на каком основании настаивают на прерывании? эмбрион ожидаем с 6 по 8 нед, у вас еще много времени, чтобы он появился.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за ответ, врач убеждает, что кровотечение и отсутствие эмбриона на 5 неделе - это показатель к чистке. Может ли кровотечение быть по причине того, что у меня маленькая дочка, которую я постоянно ношу на руках. Врач настаивает, что ждём до вторника, делаем УЗИ и если эмбриона нет, то чистим. Могу ли я отказаться и уехать домой, подождать немного, переделать УЗИ, если не появится, приехать на чистку. Каковы шансы с небольшой мазней, которую остановили практически дождаться положительного результата и выносить ребенка. УЗИ прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Ольга, мазня - это не показание к прерыванию. это угроза прерывания. сомнительно, что это связано с тем, что носите дочку на руках.
да, вы можете отказаться от вмешательства, уехать домой. обязательно дюфастон, половой и физ покой. контроль узи , как выше вам указала. лучше сделать 2 узи с интервалами в 7-10 дней.
при свд плодного яйца 25 мм, при сроке беременности 8 нед по узи и отсутствии эмбриона уже будет показано прерывание беременности.
но явно не сейчас.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На таком сроке ещё может быть не видно, Повторите УЗИ через 5-7 дней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Пока рано прерывать беременность. Эмбрион еще может быть не виден на УЗИ, повторите УЗИ через 7-10 дней. Дюфастон обязательно продолжайте