Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после мазка на цитологию — вопрос №971045

Добрый день. После взятия мазка на цитологию пошла кровь, сегодня третий день, но выделения не прекращаются. У меня эрозия шейки матки. Живот не болит, беспокоят только выделения, они меньше чем месячные, но больше, чем обычная мазня. Очень переживаю. К врачу пока попасть не могу. Надо ехать в город. Что можно предпринять в моём случае?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После взятия цитологии, такие выделения характерны. у вас мажущие выделения или обильные?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день. Больше, чем просто мазня. Вытекает, но не так много, как при месячных.
Акушер, Гинеколог
добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . а как давно узи малого таза делали?
Клиент
Галимат, делала 9 месяцев назад. Всё было в норме. Месяц назад делала расширенную кольпоскопию. Диагноз : нормальная кольпос.картина. воспаление.
Акушер, Гинеколог
скорее цитощеткой взяли по интенсивнее, поэтому и закровило, ничего страшного, транексам попринимайте,все пройдет
Клиент
Галимат, огромное спасибо, немного успокоили. Начну принимать препорат.
Акушер, Гинеколог
не за что) да, принимайте транескам)
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Выделения после забора мазков это норма не переживайте. Со временем они должны прекратиться. Какие прокладки используете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Использую ежедневки, но меняю каждые два часа.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. На данном этапе стоит начать прием кровоостанавливающего препарата, дицинон или транексам. По 1 таб 3 раза в день на 2-3 дня. Если динамики положительной не будет - обратиться на прием гинеколога дабы определить причины выделений.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации. Препарат начну пить.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Не переживайте, после этой процедуры такое бывает. Если выделения обильные, то начните принимать кровоостанавливающее - транексам 500 мг 3 раза в день 3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Спасибо. Просто никогда такого не было. Брали и раньше этот анализ. Кровило, но не так сильно. Поэтому так переживаю.
Гинеколог
Не волнуйтесь, раз на раз не приходится)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

После сдачи цитологии шейки матки может подкравливать шейка матки, тем более при эрозии шейке матки, до 5 дней выделения возможны.

Пока половой покой соблюдайте, пока эпителий восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день. Спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите, будут вопросы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас сейчас не дни предполагаемых месячных, то очень странно что так сильно кровит.
Рекомендую вам прием транексама 500 мг 3 р/ д.
Если не пройдет, то покажитесь снова гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После взятия цитологии - это норма. Цитощетка травмирует шейку матки и цервикальный канал, критерий адекватного взятия мазка- до появления "кровавых капелек росы".
Если выделения сильные- начните приём этамзилата 250 мг по 2 таблеток раза в день. Если выделения не сокращаются в объеме- покажитесь врачу очно.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ и рекомендации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если цитологию взяли верно , то могут быть такие выделения. Учитывая вашу эрозия, сосуды располагаются очень близко ,что и привело к травматизации. Можете использовать свечи Дексрантенол в составе находится пантенол (будет как ранозаживляющим эффект)
Клиент
Екатерина, добрый день, спасибо за ответ и рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Кровит сосуд шейки, тем более у вас эрозия. Какой сейчас день цикла?
Клиент
Асиет, добрый день. Спасибо за ответ. У меня сегодня 16 день цикла. Цикл у меня где -то 25 дней. Иногда ровно, иногда плюс, минус два дня.
Клиент
Асиет, мазок брали на 13 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас период овуляции получается, шейка ещё более полнкровна и при малейшем воздействии кровит. Принмайте транексам 500 3р.день 3-4дня, все пройдёт не переживайте
Клиент
Асиет, спасибо большое.. Я уж только чего не надумала.. Просто такого не было никогда.. Таблетки сегодня начну принимать. Спасибо за пояснения и рекомендацию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при взятии цитологии скорее всего на мелкие сосуды поцарапали, не переживайте, ничего страшного, ранка заживёт потихоньку, можно транексам 500мг 3раза в день 3-5 дней