Консультация педиатра /

Красное горло и температура — вопрос №2047862

Здравствуйте! Девочка 5,5 лет! Ночью поднялась температура 37,1! В течении дня сегодня поднимается до 38,болит горло,соплей нет,но ночью похрапывала периодически и нос плохо дышал! Вчера были на пикнике,было 26 градусов,дети ели мороженое,к вечеру поднялся холодный ветер,зашли в помещение,но дети частенько выбегали на улицу,немного потные,не могла ли она от этого заболеть? Или скорее всего это вирус? Переживаю потому что у меня 2 детей,и с февраля месяца младшая болела 3-4 раза именно с красным горлом и сопли по задней стенке,и вот старшая заболела 3 раз за это время! У Лора были в начале апреля,сдавали кровь,анализ приложу! Раньше они за год болели всего 3-4 раза,а тут с февраля так часто,поэтому и беспокоюсь) может что-то посоветуете чтоб горло в норму привести,какие-то витамины,препараты( фото горла также приложила)

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, фото горла прикрепили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепили анализ крови недавний и фото горла
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, а скажите что может служить причиной таких частых болезней именно горла? Просто цепляем вирус? Или может быть какая-то хроническая инфекция в горле?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да цепляете вирус, по выздоровлению можно попринимать препарат Ликопид для стимуляции местного иммунитета. Под язык - по 1 таблетке утром до завтрака за 30 минут курс 10 дней. Каждую весну и осень.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте еще раз! У нас очень высокая температура и плохо сбивается,вызывали скорую ночью! Сейчас сбили ибуклином! Педиатр советует начать антибиотики,я конечно же не хочу! Но страшно пропустить что-то! Прочитала про стрептатест,скажите стоит ли его сделать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно к жаропонижающим добавлять антигистаминные Зодак или Зиртек усиливают действие жаропонижающих. Стрептотест рекомендую сделать, прикрепить, посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
горло орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен в горло с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, а скажите если мы уже обработали горло и ребенок рассасывал грамммидин можно делать тест?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, делайте.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила тест,вроде отрицательный,вторая полоска бледная
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, отрицательный.
Клиент
Михаил Николаевич, значит у нас что-то вирусное?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, вирус
Клиент
Михаил Николаевич, не могли бы вы посмотреть последнее фото горла,там я отметила налет,конечно на фото плохо видно,но есть такой налет по всем миндалинам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен спрей Мирамистин до 5 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте,у ребенка все же появилось много налета на миндалинах,температура очень высокая и плохо сбивалась! Нам назначили панцеф,сегодня третий день приема! Увеличились промежутки между подьемами температуры( в первые дни почти не сбивалась температура,потом сбивалась буквально на 4 часа) сегодня сбивали в 7 утра и вот сейчас начала подниматься температура! Можно ли в нашем случае это считать улучшением? Очень переживаю что налета так умного,как понять что антибиотик помогает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, есть положительная динамика, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, я правильно понимаю пока есть налет температура будет высокой?может его можно как- то механически удалить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
налет можно убрать орошая антисептиком Мирамистин до 5-6 раз в день.
Клиент
Михаил Николаевич, извините что закидываю вопросами, не могли бы вы посмотреть анализ крови сестры! К врачу через несколько дней,переживаем! Она жалуется на Состояние разбитотости, усталость , стала давить грудная клетка и как будто тяжело сделать глубокий вдох . ( возможно остеохондроз)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, воспаления и инфекций не вижу.
Есть гемоконцентрация, нехватка воды, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка вирусная инфекция.
Лечение симптоматическое
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложености називин 2 раза в день до 5 дней.
От боли в горле грамидин рассасываем по таблетке 4 раза в день 5 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).

Специфической профилактики орви нет.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за рекомендации! А скажите что может быть причиной таких частых болезней горла? Это может быть какая-то хроническая инфекция!? Или просто цепляем вирусы?
Педиатр
Может быть очаг хронической инфекции, для исключения необходимо сдать мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Но чаще всего это просто вирусные инфекции
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Клиент
Ангелина Альбертовна, а подскажите еще пожалуйста насчет мазка,сдать нужно обеим девочкам получается из зева? У них же могут быть разные инфекции?
Педиатр
Да, конечно, обеим. Сдаётся утром, сразу после пробуждения.
За 8 часов до мазка не пьем, не кушаем, зубы не чистим.
Клиент
Ангелина Альбертовна, во время болезни или когда здоровы будем?
Педиатр
Во время здоровья
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста как лучше сбивать температуру! Мы дали нурофен 9 мл,но температура не упала вообще,через 2 часа стала еще выше,ребенок был вялый,вызвали скорую,сделали укол,температура упала до 37,9(была 39,2) но я боюсь что опять поднимется,а сбивается очень плохо
Педиатр
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Какой вес?
Клиент
Ангелина Альбертовна, вес 18,8! Дали 9,5 мл нурофена,вообще не помог! Даже литичка сбила всего на 5 часов температуру
Педиатр
Можно парацетамол взрослую таблетку 500 мл- пол таблетки +1/2 ношпы + 1/2 супрастина
Или попробовать ибуклин юниор по таблетке
Клиент
Ангелина Альбертовна, у нее на горле появился белый налет,совсем немного! Так может гнойная ангина начинаться?заонила педиатру,говорит подключить антибиотик,так как температура не сбивается практически
Клиент
Ангелина Альбертовна, в 7 утра дала ибуклин,немного сбилась температура
Педиатр
Да, для бактериальной ангины характерна стойкая лихорадка.
Желательно сделать стрептотест, если он положительный, то антибиотик курсом 10 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, сейчас заказала как раз тест,сделаю и отпишусь
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила тест,вроде отрицательный,полоска вторая бледная
Клиент
Ангелина Альбертовна, Температура очень плохо сбивается,в 7 утра ибуклин сбил до 13 часов,в 13:00 Цефекон поставили,в 17:00 вот сейчас дала нурофен 9 мл! Жду пока упадет! Врач осмотрел,появился налет белый,пузырьки! Назначили ацикловир,панцеф,полоскание и мирамистин! Ну и нос промывать! Антибиотик дали уже,скажите через сколько антибиотик должен помочь? Ребенок вялый,очень жалко ее! И не знаешь чем помочь
Педиатр
Если инфекция бактериальная, тогда эффект ждём через 48-72 часа от начала приёма, если вирусная, то высокая температура может держаться до 7 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, а скажите если мы у 21:00 дали ибуклин,сейчас мне нельзя что-то еще дать от температуры? Упала с 39.5 до 39 и все
Педиатр
Необходимо, чтобы прошло хотя бы 4 часа после его приема
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Кое как ночью обтраниями сбивали температуру! Потом в 5:30 дали нурофен,температура спала,и вот сейчас у нее температура 36 ,это нормально что так сильно упала?
Педиатр
Да, так часто бывает после высокой стойкой лихорадки из-за астении
Клиент
Ангелина Альбертовна, нам лор поставил диагноз фолликулярная ангина, при ней долго может быть высокая температура? Сейчас опять поднялась до 39
Педиатр
Зависит от возбудителя, как и писала ранее, если бактерия, то снизится на антибиотике, если вирус, то может быть до 7 суток
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо,просто очень плохо сбивается температура опять,поэтому переживаю! А скажите еще насчет литической смеси,я боюсь если не спадет температура на ночь то придется снова вызывать скорую,стоит ли,? А то пишут что это очень вредно
Педиатр
Нет, налёт не показатель.
Может быть и при вирусе
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо,просто очень плохо сбивается температура опять,поэтому переживаю! А скажите еще насчет литической смеси,я боюсь если не спадет температура на ночь то придется снова вызывать скорую,стоит ли,? А то пишут что это очень вредно
Педиатр
Смотрите по самочувствию ребёнка, если удовлетворительное при высокой температуре, то лучше обойтись без литической смеси.
Клиент
Ангелина Альбертовна, Слава Богу нурофен сбил температуру! Я еще хотела спросить по симптомам это может быть активация ВЭБ? Мы в октябре переболели мононуклеозом как раз! И получается что в с февраля дети уже 3-4 раза болели с горлом и высокой температурой! Но конечно не так сильно как сейчас! Может нам после выздоровления стоит сдать снова анализы на ВЭБ и пролечиться если он активен
Клиент
Ангелина Альбертовна, и еще у младшей тоже поднялась температура,налета пока нет,но горло красное! Нужно ли ей давать антибиотики,или пока подождать?
Педиатр
Лучше всего младшей сдать ОАК и по нему решить о необходимости антибиотика.

ВЭБ не имеет специфического лечения, даже если это его реактивация, то препаратов против него нет.
Лечение только симптоматическое
Педиатр
Здравствуйте, Инна. По анализу крови течение вирусной инфекции, латентный дефицит железа . Питьевой режим, промывания носа, синупрет, граммидин, жаропонижающее при необходимости. Витамин Д3 4000 ме в день в течение месяца, затем 2000 ме длительно ( но лучше проверить исходный уровень витамина Д в крови ), омега-3 2000 мг в день с едой 1 месяц, затем 1000 мг длительно, препарат йода 100 мкг в день длительно. Желательно проверить на наличие паразитоза. Пролечить это состояние по выявлению и затем заняться восполнением дефицита железа
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте! А в чем проявляется дефицит железа?
Педиатр
Инна, снижены эритроцитарные индексы - MCV, mch, hct
Педиатр
Можно дополнительно сдать анализ крови на сывороточное железо, ожсс, трансферрин, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, витамины В9 и В12; также неплохо проверить уровень витамина Д 25-он; эозинофильный катионный белок, лабораторная диагностика гельминтозов и лямблиоза в крови для определения паразитоза. Паразитоз ➡️ дефициты железа, витамина Д и других ➡️ частые заболевания и пр.
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, на паразитов проверялись в сентябре! Все было отрицательно! Только были острицы,но избавились от них! Витамин Д принимаем ежедневно 1000 ед! Но не сдавали ни разу анализ! Пролечился и пройдем обследование! На паразитов есть смысл снова сдать кровь спустя полгода ?
Педиатр
Инна, конечно, обязательно необходимо провериться на паразитоз. Витамин Д 1000 ме - это маловато для возраста и анамнеза ребенка
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, подскажите пожалуйста как лучше сбивать температуру! Мы дали нурофен 9 мл,но температура не упала вообще,через 2 часа стала еще выше,ребенок был вялый,вызвали скорую,сделали укол,температура упала до 37,9(была 39,2) но я боюсь что опять поднимется,а сбивается очень плохо
Педиатр
Инна, такое снижение температуры лишний раз подтверждает вирусное происхождение заболевания. При подъемах t тела организм активно работает - активно вырабатываются антитела против данного возбудителя, "убиваются" сами возбудители, токсины. По рекомендации ВОЗ t снижать, если выше 39 жаропонижающими средствами, до этой цифры - питьевой режим из расчета 30-50 мл/кг веса ребенка ( пить каждые 15-20 минут ), можно ополаскивать ребенка водой с t как t тела каждые 20-30 минут по 2-5 минут. Но, если у ребенка очень плохое самочувствие при любой t - то сначала дать жаропонижающее, но ополаскивания продолжать, конечно, с учетом желания ребенка. Не кутать в одежды, если ребенку жарко. Не ждать, что t тела снизится до 36,6 , если снизилась до 37-37,5 - это нормально. Такая t может держаться до 3-5 дней, но после 3-го дня интервалы между подъемами t могут увеличиваться или t тела не будет повышаться до таких высоких цифр.
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте! Температура очень плохо сбивается,в 7 утра ибуклин сбил до 13 часов,в 13:00 Цефекон поставили,в 17:00 вот сейчас дала нурофен 9 мл! Жду пока упадет! Врач осмотрел,появился налет белый,пузырьки! Назначили ацикловир,панцеф,полоскание и мирамистин! Ну и нос промывать! Антибиотик дали уже,скажите через сколько антибиотик должен помочь? Ребенок вялый,очень жалко ее! И не знаешь чем помочь
Педиатр
Инна, по поводу снижения температуры я вам в предыдущем сообщении написала. Я понимаю, что вы переживаете за ребенка, но «волшебных» таблеток нет. Организм борется с инфекцией, это новая инфекция в данном случае для организма вашего ребенка и протекает все с такой интоксикацией. Для выведения токсинов - выпаивание; омега-3 начали давать? При подьеме температуры ее можно давать каждый час, так как имеет мощный противовоспалительный эффект. Если начали давать антибиотик - то обязательно давайте пробиотик не менее месяца. Температура должна быть - это физиологический процесс , для активной работы иммунного ответа необходима энергия, отсюда и подьем температуры
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, омегу и пробиотик с утра начну давать,я как раз их заказала,утром привезут! Уже вроде хорошо сбилась нурофеном температура,мне кажется и в общем уже лучше ей! Только димфоузел под челюстью увеличился, но он у нас после мононуклеоза всегда на болезни реагирует
Педиатр
Инна, хорошо. Лимфоузлы всегда реагируют на любого возбудителя инфекции, но это тоже нормально, постепенно уменьшится в размерах.
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, а подскажите пожалуйста,мы всю ночь сбивали температуру,обтирали ее! В 5:30 дали нурофен и сейчас у нее температура 36,это нормально что так сильно упала?
Педиатр
Инна, это нормально. Организм столько трудился для того, чтобы «победить» инфекцию, затрачено много энергии и сил - сейчас немного «отдыхает». Самочувствие ребенка нормальное ?- это главное
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, температура опять начала расти,были у Лора,диагноз фолликулярная ангина! Самочувствие пока нет температуры нормальное,а потом конечно вялость
Педиатр
Лечение лор назначил вашему ребенку ( антибиотик )? Питьевой режим продолжайте, и все остальное тоже
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, лечение первый назначил педиатр,лор подтвердил ангину,сказал раз такая высокая температура,и так много налета пить антибиотики! Дочке в общем стало получше, но теперь у младшей началось все тоже самое! Педиатр наш говорит надо по выздоравлению сдать мазок из зева на флору и кровь на ВЭБ и цмгв ! Так как у нас часто в последние 2 месяца проблемы с горлом
Педиатр
Инна, у второго ребенка есть тоже уже налеты? Если есть и лор подтверждает, что это бактериальная ангина - то антибиотик необходимо принимать, вместе с пробиотиком. По поводу обследования после выздоровления - необходимо общий анализ крови и мочи, ЭКГ; по поводу того, что лор назначил обследование- специфического лечения против вэб, цмв нет. Появление частых ангин , других заболеваний лишь говорит о сниженной сопротивляемости организма и необходимо проверить ваших детей на наличие паразитарной инфекции и дефицитов витаминов В9 и В12 и Д, железа для начала и уже исходить от этих результатов в оздоровлении организмов ваших детей
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, здравствуйте! Спасибо за ответ! У младшей была маленькая полосочка налета,лор сказал тоже давать антибиотик, педиатр тоже! А вот у старшей в налете все гланды,его стало больше прям,и температура сейчас снова 39,только сбиваться стала лучше и промежутки между подьемами увеличились! Скажите пожалуйста если сегодня днем уже будет 48 часов как дали антибиотики,должен уже быть эффект?
Педиатр
Здравствуйте, Инна. Эффективность приема антибиотика оценивается через трое суток от начала приема антибиотиков
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, спасибо за ответ! У нее 12 часов не было температуры,только сейчас поднялась,уже радует это
Педиатр
Да, это положительный эффект.👍