Консультация педиатра /

Не проходит красное горло — вопрос №2075481

Здравствуйте!Ребенок 1.3, 6 дней назад резко поднялась температура до 38-39.обратились к врачу на скорую, красное, рыхлое горло. Лечение симптоматическое. Температура была 4 дня, назначили сумамед. Три дня пропили, температуры нет, но горло красное, отек, сегодня покашливание, будто слюни мешают в горле. Как долго может это длиться и какие рекомендации?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото горла посмотрю. Дёсны не набухшие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! К сожалению, фото нет. Ребенок не дает. Десна набухшие, есть вероятность, что лезут.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Марлечку намочить антисептиком Мирамистин и надеть на палец мамы, протирать ротовую полость до 5 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Налеты, высыпания в горле есть ?
Клиент
Валентина, здравствуйте! Нет, красное, отечное горло, но в первые дни, когда была высокая температура, глотать было очень больно, ребенок просыпался и плакал из-за этого. Сейчас будто слюни там, иногда покашливает
Педиатр
Можете фото прикрепить?
Клиент
Валентина, к сожалению, ребенок не дает сфотографировать.
Педиатр
Поняла Вас.
Помимо антибиотика, что применяли в лечении ?
Сейчас как самочувствие ребенка, аппетит?
Клиент
Валентина, ребенок активный,играет, капризничает порой. Ромашку пьет. С антибиотиком баксет беби. Стараюсь теплое обильное питье давать, но не всегда выходит.
Педиатр
Если Ребенка не беспокоит горло( нет болевого компонента), то достаточно обильного питья.
Красное горло само по себе не лечим, это сосудистая реакция в ответ на проникновение возбудителя, пройдет самостоятельно через 7-10 дней