Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя пневмония — вопрос №2048094

Добрый день,

Обращаюсь по поводу матери, 73 года, инвалид по сердцу (ИБС ишемическая кардиомиопатия ПБЛНПГ частая желудочковая экстрасистолия)

16.03.2024 простудилась, начала лечиться противовирусными препаратами по назначению участкового терапевта. Состояние постоянно ухудшалось в сильный кашель и врач из-за подозрения на воспаление легких назначила уколы антибиотика Цефтриаксон, 10 дней, по 3 мл. два раза в день. Данный курс антибиотика не привел к улучшению самочувствия Сделали рентген, диагностировали двухстороннюю пневмонию и выписали направлению на госпитализацию.

01.04.2024 поступили в отделение Пульмонологии в стационар с диагнозом "Двухсторонняя полисегментарная пневмония".

Проведенное лечение: Левофлаксоцин 1000 мг/ 1 раз в день, дексаметазон 8 мг 2 раза в день, ингаляции атровент 1.0 3 раза в день, пульмибут 250 мкг 3 раза в день.

05.04.2024 проведено КТ грудной области (в приложении), после которого была выписана на амбулаторное лечение домой с назначениями.

Во время КТ в кабинете сильно работал кондиционер и через два дня после выписки снова вернулся кашель. Кашель начал нарастать каждый день, особенно по ночам, кашель из бронхов, с отхождением мокроты белого цвета. Не дает спать по ночам. Позвонили в больницу, откуда выписались, врач-пульмонолог посоветовал принимать Преднизалон в таблетках и делать ингаляции атровент с пульмикортом (250) 3 раза в день. Врач сказала, что это может быть бронхоспазм после отмены гормонального препарата Дексаметазон и повторное воспаление маловероятно.

Три дня выполняем назначения, улучшения нет. Кашель частый, сильный, температура поднимается в течение дня до 37,7 - 37,8 по утрам и вечерам.

Я приложил результаты КТ в день выписки. Посмотрите пожалуйста. Может ли так быстро развиться новое воспаление или произойти рецидив старого?! Или это может быть кашель неврологического или аллергического характера?! Нужно ли нам паниковать и вызывать скорую в выходные? Или лучше дождаться понедельника и поехать снова в стационар, где лечились с 01 по 05.04.24 ?!

Основное беспокойство - чтобы не было отека легких, хотя мы даже его симптомов не знаем. Но кашель тяжелый, глухой и частый.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! К сожалению вы недолечили пневмонию. Конечно за 5 дней это невозможно с вашими сопутствующими заболеваниями, и изначальным объемом. Вам нужно было продолжить аб ещё дня 3 и всё было бы хорошо.
Сейчас рекомендую моксифлоксацин 400 1т в сутки, флуимуцил 600мг утром. И если не принимаете, то мочегонное, т.к признаки отёка лёгких тоже есть. 10 мг торасемида утром ежедневно.
Повторить рентген после лечения. Оак и срб желательно сдать сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, нас не спрашивали, просто выписали
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, судя по КТ, у мамы ещё есть признаки воспаления в легких.
Симптом "матового стека" говорит о воспалении легких не альвеол, а именно интерстиция. И пневмония называется из-за этого Интерстициальная пневмония .Такую пневмонию могут вызвать вирусы и так называемая "атипичная флора" - микоплазмы, хламидии и пр.
При возможности, пройдите дообследование - общий анализ крови, СРБ, сдайте анализ крови на igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций.
Лечение антибиотиком лучше продлить ещё, так как курс Левофлоксацина был очень короткий.
Можно Кларитромицин 500мг х 2р 7дн.
Дополнительно принимайте пробиотик (Аципол), ингаляции Атровент 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер.
Мочегонные надо Верошпирон 50мг х 1р 5дн утром.
Если кашель с трудноотделяемой мокротой, можно ингалировать Флуимуцил 3мл х 1р 5дн
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Надо продолжить лечение пневмонии.
Начните Моксифлоксацин 400 мг 1 р в день 10 дней, от кашля Касцебене 375 мг 2 кап. 3 в день 10 дней, Максилак 10 дней.
Контроль общего анализа крови с лейкоформулой, СРБ.