Консультация аллерголог-иммунолога /

Лечение у стоматолога при аллергии на лекарство — вопрос №2048136

Здравствуйте! Месяц назад мне сделали операцию, удаление зуба и имплантацию двух имплантов. Врач должен был удалить еще один зуб, но отложил вопрос. Был выписан амоксиклав. На 8-9 день (лечение было 7 дней) случилась острая крапивница. Предположительно на антибиотик. Но у меня был понос, следом цистит и от цистита я пила фурагин (может от него, так как вроде раньше он давал небольшие высыпания). Лечилась в стационаре дневном 10 дней, ставили капельницы, кололи супрастин. Сейчас на антигистаминном, в среду удалять зуб, а я боюсь, что будет анфилактический шок от обезболивания (анестетика). Прежде аллергии не было,но сейчас то возникла аллергия. Вырывать зуб надо, там инфекция и могут импланты не прижиться. Крапивница немного дает о себе знать (вторая неделя болезни - еще чешусь по утрам , но без сыпи, после душа краснеют места, где была крапивница). Что мне делать??? Я незнаю. Посоветуйте , как вырвать зуб

Возраст: 37

Хронические болезни: аллергия на антибиотики, гипертония

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , Вы можете сдать анализ крови на анестетики. Чтобы выявить аллергию, берется кровь из вены. Затем кровь тестируют в лаборатории. Срок проверки зависит от типа и количества проверяемых аллергенов. На конкретный анестетик иммуноглобулин Е ( лидокаин, ультракаин ) смотря чем будет обезболивать врач.
Клиент
Алена Игоревна, я на гистаминных, сейчас бросать их не рекомендуется. Не повлияет на анализ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Бросать их не нужно. Анализ покажет - в любом случае есть или нет аллергия на данные препараты. А свои антигистаминные обязательно принимайте и перед процедурой у стоматолога тоже .
Клиент
Алена Игоревна, теперь получается я не успеваю их сделать, они долго готовятся
Клиент
Алена Игоревна, как думаете, большая возможность анфилактического шока если раньше не было? если рискнуть
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет , риск я думаю не большой . Если что можете попросить стоматолога сделать Вам прям в кабинете кожную пробу на лидокаин ( или чем он будет обезболивать) и в течении 15 минут Вы будете знать результат пробы - если не покраснеет и не увеличится смело делайте анестезию. Я думаю врач согласится учитывая что Вы аллергик.
Клиент
Алена Игоревна, это в принципе все делают стоматологи? да наверное так и сделаю. А есть какие-то обезболивающие менее аллергенные? и без наркоза зуб без нерва тяжело вырвать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я думаю что если у него грамотная медсестра, то вполне можно договориться. Нету таких обезболивающих менее аллергенных- это индивидуально, либо есть аллергия либо нету. А по поводу без наркоза думаю будет больно очень , но этот вопрос задайте стоматологу , он более компетентен в таких делах 🌷✨
Клиент
Алена Игоревна, читала что идет аллергия не на сам анестетик, а компоненты. если есть перекрестная аллергия опасна, но есть ли схожесть фурагина и лидокаина?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У фурагина и лидокаина схожести нет.
Клиент
Алена Игоревна, и амоксиклава?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Также не будет перекреста.