Консультация аллерголог-иммунолога /

Проявление аллергии — вопрос №2048150

В области шеи появилось зудящее пятно, начала приём зодиака и супрастина+ использую мазь с пантенолом, через день начала появляться мелкая сыпь по всему телу, но чешется и щипет только пятно на шее, на второй день пятно всё также есть и чешется и сыпь то проходит, то появляется снова Перед тем как появилось пятно на шее, загорала, и через день как раз оно появилось Подскажите, из за чего это могло возникнуть и нужно ли ещё какое то лечение? на данный момент нахожусь в Турции, к врачу очно смогу обратиться только через неделю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет, был 1 эпизод проявления крапивницы, прошёл через день

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это крапивница, может кушали морепродукты на отдыхе? Рекомендую местнн мазь Адвантан 1 раз в день местно( если есть) , Полисорб или энтеросгель за час до еды и таб 7 дн ( если есть) . Таб Зодак продолжайте 1 раз в день 10 дней. Супрастин 1 таб 3 раза в день 3 дня.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Да, но аллергии на морепродукты/рыбу раньше не было. Сегодня не употребляла в пищу, но сыпь как была так и осталась. И странно что зудит только пятно на шее, почему так может быть?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Зудит как первичный очаг, а зуд сыпи по телу купируется зодаком, так как вовремя начато лечение.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите ещё пожалуйста, можно ли сейчас купаться в бассейне, загорать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ингаляции не желательны на момент обострения , но может попробовать использовать крем солнцезащитный не ниже 70 spf
Клиент
Алена Игоревна, поняла, и ещё подскажите, такая реакция (крапивница) появляется второй раз в жизни, какие нужно сдать анализы, чтобы в дальнейшем предотвращать её?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Необходимо сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий( глянем титр аллергена в крови ) и также некоторые паразиты также могут давать аллергизацию организма , поэтому рекомендую до обследование кала методом парасеп на лямблии, токсокару, аскариды.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А по поводу повторного проявления крапивницы. Каждый человек на планете имеет право переодеть единожды в жизни крапивницей, но если повторяется эпизод то это правильное решение о дообследовании.