Консультация акушера /

Низкий ХГЧ — вопрос №2048352

Добрый день! Хочу узнать замершая ли это беременность?

Первый день последней менструации: 1 марта

31 марта тест показал 2 полоски.
В этот же день делаю УЗИ, плода не видно, но эндометрий «пушистый» и есть все признаки беременности

3 апреля делаю тест ClearBlue - показывает срок 2-3 недели

5 апреля - делаю повторное узи, видно точку 2,8 мм, врач сказала что из-за того что срок маленький разглядеть что то подробнее невозможно

10 апреля - делают узи, размер точки 3мм. Узиска сказала, что похоже на «неразвивашку» или «внематочную» потому что как будто есть свободная жидкость.

10 апреля - сдаю ХГЧ впервые, результат 850

13 апреля - результат 1074

Понимаю что прирост маленький…

Важно: я полтора года находилась на Ксарелто 20 из-за тромбоза глубоких вен нижних конечностей +ТЭЛА в сентябре 2022 после первых ЕР.

С 5 апреля нахожусь на Клексане 0,6 после консультации с сосудистым хирургом и гематологом.

Скажите, все ли тут понятно? Или ещё есть надежда на благоприятный исход?

Возраст: 28

Хронические болезни: Ожирение Тромбоз глубоких вен нижних конечностей

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отчаиваться рано сейчас
Сдайте хгч в динамике ещё через 48-72 %
часа
Особенно если в разных лабораториях сдавали
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Продолжайте Клексан, фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Контроль ХГЧ через 48ч.
В норме прирост от 60%.
Если прирост скудный, нужно исключить эктопическую беременность.
Если прироста нет, это замершая беременность.
Если прирост в норме, контроль УЗИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Я поэтому и переживаю, что вижу прирос всего в 26%
А может ли на низкий хгч влиять прием таких серьезных лекарств как у меня?

Просто ещё смутил тест ClearBlue я его делала 3 и 10 апреля и оба раза показал 2-3 недели(((
Акушер, Гинеколог
На тест не ориентируйтесь.
Прирост действительно маловат.
Нужно отслеживать в динамике
Клексан напротив помогает в вашем случае развиваться беременности и он необходим, учитывая тромбозы в анамнезе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

Пока раз в 2-3 дня надо контролировать прирост ХГЧ, лучше в одной лаборатории. УЗИ повторите через 4-5 дней. Если начнутся боли, кровянистые выделения, нужно госпитализироваться
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый вечер . Прирост ХГЧ небольшой …. За 48 часов должен был увеличиться на 50-60 процентов . Сдавали вы в одной и той же лаборатории?
Но я бы все равно рекомендовала не отчаиваться и еще раз попробовать сдать ХГЧ через 48 часов .
Свободная жидкость по узи в малом тазу настораживает . При внематочных беременностях почти всегда появляются мажущие скудные выделения и боли внизу живота . Если что-то из таких признаков появилось , то нужно вызвать СМП .
Клиент
Наталия Александровна, да, сдавала в одном месте.

Болей нет, подтягивало пару дней назад, но это было похоже на легкий-легкий тонус. Как таковых именно болей нет.

Выделения светлые, прозрачные почти, коричневых примесей нет.

8 апреля была одна маленькая прожилка крови, но это прям капелька, при прошлой беременности было подобное, врач говорила из-за того что матка растягивается такое иногда бывает. Но я пошла на узи проверить на всякий случай и тогда УЗИстка увидела 3мм точку и сказала «если это беременность, то я царица небесная», при этом врач которого она позвала подтвердила что это беременность и она в полости матки

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это очень хорошо , что болей нет и кровянистых выделений нет . А прожилка крови , может свидетельствовать о имплантации плодного яйца в полость матки .
Продолжайте дальше колоть клексан и контроль ХГЧ через 48 часов .
Если ХГЧ будет плохо расти, а это менее 50-60 процентов , то может быть и не прогрессирующая маточная беременность и внематоная . На данный момент , только динамическое наблюдение , никаких выводов сейчас сделать нельзя .