Консультация гастроэнтеролога /

Дерматит у грудничка — вопрос №2048454

В 3,5 месяца у сына появилось сначала пятнышко на сгибе ручки, увлажняли, но далее еще появились пятна под подбородком, сгибы подмышек на правой и левой руке. На грудном вскармливании. Животик беспокоил с 3нед-3 мес, сейчас бывает пукает и плачет, но это не всегда
Сдали анализы на копрограмму, углеводы и общий анализ крови. Стул был раз в три дня, консистенции, как Сметана, слизи не наблюдала, и кусочки молока встречались редко. Первый прием гастроэнтеролога назначены: смекта, нормобакт и фенистил, (10 дней лечение) по результатам сдать анализ на дисбактериоз, знаю что этот анализ неинформативен для грудничков, после курса пробиотика, стул стал ежедневный, иногда по несколько раз в день, наблюдаю кусочки молока и слизь в кале, обратилась за вторым мнением, курс назначили из кучи препаратов: креон, энтеросгель, энтерофурил, фенистил, адвантан и препараты железа.
Корректно ли назначены препараты? Не много ли для ребенка 4 месяца. Из вышеперечисленных пока дала энтеросгель и однократно крем адвантан (гормональны) за него тоже переживаю.
Меня на строгую без молочную диету

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какой сейчас стул у ребёнка? Консистенция, цвет, примеси?
Кашицеобразная консистенция, с небольшим количеством слизи и непереваренными комочками, акт дефекации без беспокойства, нет обилных срыгиваний, вздутия - это норма, лечение не требуется. Анализ кала на углеводы, копрология и анализ кала на дисбактериоз не нужны и не информативны. Генетический анализ у детей также не информативен! В основном все диагнозы "кишечные" у грудничков ставятся по клиническим симптомам.
Я бы рекомендовала другую тактику ведения, без приёма энтерофурила, креон, энтерофурила, фенистила, при обострении можно местно адвантан 1 раз в день 3 дня.
И скорее всего пятна - это проявления атопического дерматита. Сухие? Шершавые? В складках красные? Мокнут?
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание именно кожи. Нарушается барьерная функция, с питанием связано только в 30% случаев.
Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Важно создать комфортные климатические условия: снижаем отопление, убираем его, проветриваем, включаем увлажнитель.
комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°.
И еще эмоленты используем после гигиенических ванн на всю кожу, за исключением мест с мокнутием.Выполнять уход необходимо ежедневно, постоянно, несколько раз в день, чтобы был эффект. На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно (увлажняющий крем ля рош позе липикар баом, или Топикрем баом эмолент , или Биодерма атодерм, или Атопик).На места с мокнутием можно лосьон Неотанин 2 раза в день 5 дней, в том числе и на область лица, и можно крема с цинком тонким слоем, 1-2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем Цика, или Авен Цикалфат или другие).

Препараты железа, все зависит от анализов крови, вот здесь, если есть дефицит - они нужны.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ.
Цвет кала горчично-желтый,
Кашицеобразная консистенция, с небольшим количеством слизи и непереваренными комочками, ребенок тужится сначала, потом ходит в туалет без слез, животик мягкий.
Пятна сухие, шелушатся, малыш тянет ручки и чешет
Использовала топикрем, сейчас перешла на lesanti
Сегодня однократно намазала адвантан, пятна сразу посветлели, переживаю, что он гормональный
Я правильно поняла, что из всего назначенного ребенку не даю? Могу ли резко отменить адвантан если уже один раз попробовала?
Стоит ли строго соблюдать без молочную диету? Имею ввиду могу утром кусочек сыра на хлеб или масло сливочное
Педиатр
Да, препараты можете не давать (кроме препаратов железа) , адвантан - никакого вреда даже при однократном курсе в 3 дня не нанесёт, бывают выраженные обострения, при которых эффективно помогает именно этот крем.
Можете попробовать неотанин, он без гормонального компонента.
Скорее всего атопический дерматит. Прожилок крови в стуле не наблюдалось и нет?Если нет, то маме диета не нужна, ешьте все, но в меру, порция небольшая (100-150гр).
Клиент
Мария Михайловна, крови не наблюдалось, спасибо за ответ!