Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №2048497

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сегодня, 13 апреля, я проводила время за городом, в селе. Гуляла долго, около 4-5 часов. Была на лугу, в заросшем саду, а также в конце прогулки гладила кошку и собаку. После прогулки я зашла домой и почувствовала, что по предплечью под рукавом кофты что-то ползёт. Это был клещ небольшого размера, где-то 2,5 мм, не раздувшийся. Я смахнула его с себя, после подобрала и смыла к канализацию, подумав, что клещ маленький и не укусил меня. После я помыла руки. А через какое-то время я начала переживать, т.к. прочитала в интернете, что мужские особи клещей могут укусить незаметно и при этом практически не измениться в размерах. Теперь жалею, что уничтожила клеща, а не отдала в лабораторию. Хотя я себя осмотрела и не нашла ничего похожего на укусы. Но я и не знаю, как выглядит укус клеща, вдруг он совсем незаметный или малозаметный? Теперь переживаю, что просто не заметила, и он меня укусил. Подскажите, может ли быть такое, что он укусил незаметно и после ползал по мне? И надо ли мне что-то сейчас делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Раз не было присасывания, то и риска заражения болезнями клеща нет.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, в Вашей ситуации вероятнее всего укуса не было. В таком случае риска заражения нулевой.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус клеща действительно может быть незаметным или едва заметным. Клещи все-таки присасываются на длительное время, а не кусают.
Дать точный ответ на Ваш укусил клещ или нет невозможно.
Если есть сомнения, Вы можете провести антибиотикопрофилактику боррелиоза доксициклином по 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Это так, клещи мужского пола могут присасываться кратковременно и потом уползать. Однако с учётом того, что клеща Вы нашли на предплечье, почти наверняка он ещё не успел нигде присосаться, клещи передвигаются в направлении снизу вверх.
Риски заражения чем-либо в данной ситуации практически нулевые, ничего сейчас делать не нужно, только наблюдать за общим состоянием, периодически осматривать кожу в течение 30 дней. Если появятся такие симптомы, как высокая (38-39 С) температура без явных соплей и кашля или растущее красное пятно 5 см и более, тогда обратиться к врачу для диагностики и возможного лечения.