Консультация дерматолога /

Кандида в крови, дерматит рук — вопрос №2048502

Здравствуйте. Уже три года я хожу по разным врачам и каждый пичкает меня разными таблетками, а проблема не решается. В 2021 году у меня стала слезать кожа на руках. Потом через год появилась слабость, сонливость, усталость быстрая. Врачи пичкали меня сначала транквилизаторами, потом антидепрессантами. Усталость ушла, а кожа как слезала, так и слезает по сей день. Фото прикрепила. Никакие мази не помогают. Витамины на все сдавала кровь, на паразитов, еще много на что сдавала кровь. Все чисто. Был дефицит витамина Д -19. Восполнила. Но кожа слезает также. Кстати, работала с психологом, он сразу же отменил антидепрессанты, сказал, что к нему ходить не нужно - после второго визита, что все хорошо. Причину искать в другом. И вот еще - раньше кожа слезала с больших пальцев на обеих руках, потом добавились указательные, а недавно и средние пальцы рук. И вот я сижу и смотрю на свои руки и подумала: а ведь на грибок я еще не сдавала. Пошла сдала и результат 3,47. Прикрепила результат. Еще одно сходство. Три года назад в общем анализе крови появились неточности в нейтрофилах и лимфоцитах. Врачи говорили, что изменения небольшие. Ничего страшного. Но про грибок хоть бы кто заикнулся. Я прикрепила общий анализ крови. И для сравнения ОАК прикрепила, который сдавала почти год назад. Но меня терзают сомнения. У меня год назад были камни в почках, а зимой - в январе этого года сильный цистит. Лечила с врачом. Сейчас сдала анализы мочи, и там есть тоже отклонения. Прикрепила тоже анализ. Чтобы не было путанница, какого года анализ, на них на всех стоит дата. Вопрос: может ли быть кандида еще и из-за цистита или это все-таки та самая главная проблема, почему у меня уже три года слезает кожа на руках?

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста уровень железа какой?
Кем вы работаете?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, железо в норме все эти годы. Врачи первым делом его проверяли. Работаю журналистом.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Больше похоже на экзему.
Носит хронический характер. Обострение бывает на фоне снижения иммунитета, стресса. А у вас его достаточно
Липобейз эмульсия использовать вместо мыла для рук.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней. Вечером обязательно под ХБ перчатки.
Далее элидел мазь 1 раз утром.(1 месяц)
Вечером ланолин под ХБ перчатки длительно.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем.
Витамин Д имеет способность быстро снижаться. Его пересдать. Норма для нашего региона -70-80. Или хотя бы 60.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Аскорбиновая кислота 100 мг в сутки один месяц.
Омега 3 1200 мг в сутки. Один месяц.
Янтарная кислота 50 мг один раз в день один месяц.
Все витамины принимать одновременно, не растягивать одно за другим.
Не использовать антисептик для рук.
Исключить быстрые углеводы, орехи, цитрусовые, сладкое, мёд, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фастфуд, майонез, кетчуп.

Клиент
Оксана Александровна, подскажите, пожалуйста, а анализ крови на Кандиду 3,47? Он разве не говорит о чем-то плохом? Все крема, мази, кислоты я уже перепробовала. Это все лечение следствия. Витамины пропиваю стабильно. В том числе, омегу, ае, д. Стабильно поддерживаю витамины в норме.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Они могут повышаться при лечении кортикостероидами;
бесконтрольном применении антибиотиков;
иммуносупрессивной терапии;
длительном использовании контрацептивов;
сахарном диабете;
дисфункции щитовидной железы;
злокачественных новообразованиях.
Необходимо дообследование.
Консультация эндокринолога, гинеколога, терапевта.
Клиент
Оксана Александровна, ничего из этого не было. Три года уже не проходит ничего. Гинеколог на связи. У эндокринолога была. Не сообщила еще о том, что на левой руке на указательном пальце стал деформироваться ноготь. Подолог сказала, что явно гриб. Отправила к дерматологу. Я и перед этим решила на Кандиду еще сдать. Только вот к какому дерматологу уже идти не знаю. Все лечат, к сожалению, следствие, а причину нет. Спасибо вам за ответ. Я все постараюсь подержать противокандидную диету, исключив сахар, дрожжи, муку. И посмотрю на результат.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ногти на ногах?
Необходимо сделать соскоб тогда. Если подтвердите то можно пропить .
А если на руках, то это из за постоянного воспаления на коже
Пролечите так как написала. Уверена будет хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Антитела к кандиде будут у каждого человека, потому что кандида это условный патоген и он есть абсолютно у всех.
Анализ бессмысленный.
У вас проявление экземы, это хроническое заболевание, лечение которого заключается в снятии обострения и поддерживания ремиссии.
Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм СК 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть эмульсией Эмолиум, после каждого контакта с водой увлажнять кожу мазью Радевит 14 дней.
После снятия обострения использовать постоянно крем эмолент - это Липобейз, Адмера или Эмолиум.Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу в холодное время года также наносить эмолент и одевать перчатки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, миллион раз уже ставили такой диагноз. Мазала, мазала, пила все. А эффекта нет уже три года. А вас не смущают нейтрофилы? Повышение или снижение нейтрофилов в анализе крови тоже важно. Нейтрофилы идут в расход и играют важную роль в избавлении от грибковых патогенов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нейтрофилы за 10.04 у вас в норме.
Сдайте соскоб с кожи, с ногтевой пластинки.
Клиент
Юлия Юрьевна, попробую сделать еще так. Спасибо большое.
Клиент
Юлия Юрьевна, и кстати, нейтрофилы у меня не в норме. В общем анализе еще есть несколько отклонений. Как раз по теме кандидоза. Удивительно, почему вы его отрицаете. Ведь анализы указывают на него. И я же объяснила, что со временем поражается кожа на других пальцах. Можно было бы подождать, пока все руки покроются. Но зачем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы найти причину нужно сдать соскоб и посев с кожи рук, с ногтевых пластинок если есть и их поражение.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер, часто связь с тревожностью.
Кандида это условно-патогенная флора.
Рекомендую по лечению
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 2мес
Наружно крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, далее мазь такропик 0,1 %1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днем подмазывать крем белобаза цинк длинный период.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, ща исключением летнего периода.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса в течение дня.
Сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Кандида 3,47, отклонения по лимфоцитам, нейтрофилам. И я же объяснила, что со временем поражается кожа на других пальцах. Можно было бы подождать, пока все руки покроются. Но зачем. Вы предлагаете лечить следствие, а мне хотелось бы понять причину. И это не стресс. Все эти мази, крема - дают временный эффект. 3 года!!! Не помогают то, что вы написали, я уже мазала. Толку ноль. Наверно, это не экзема, если проблема не исчезает, а только разрастается
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Экзема носит хронический рецидивирующий характер, а гриб кандида жто условно-патогенная флора и имеет быть место, часто её и находят, условиях хорошие лля существования.
Можно добавить таб флуконазол однократно 150мг 1 р в нед и так каждую неделю по 1 таб, всего 4 таб за месяц будет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, а почему на ногах еще тоже кожа начала слезать? Это все тоже экзема? Она может по всему телу распространяться?