Консультация педиатра /

Вопрос по коже — вопрос №974944

Здравствуйте. Моему ребёнку 6,5 месяцев. В конце мая стали появляться на коже какие то точки. То ли красные, то ли коричневые. Сначала были только ногах, теперь почти по всему телу. У меня вопрос могут ли быть веснушки в этом возрасте? Потому что на лице очень похожи эти точки на веснушки. Эти точки не только на открытых участках тела. Дочка бледнокожия, золотистые волосы, голубые глаза. Помогите разобраться пожалуста. Нужно ли бить тревогу и бежать к дерматологу?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Личико можете сфотографировать? Глазки можно обрезать на фото.
Вы и отец ребенка имеете веснушки?
Клиент
Зоя, прикрепила фото щёчки. У меня веснушки есть, но незнаю в каком возрасте они появились
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тромбоциты в анализе в норме.
Это нормально, если у ребенка появляются пигментные пятна, родинки, веснушки.
Но по фото не очень понятно веснушки ли это. Я бы очно показала дерматологу. При возникновении вопросов они в дерматоскоп посмотрят
Клиент
Зоя, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На здоровье
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.. Когда последний раз делали анализ крови ребенку? Тромбоциты были в норме?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Последние анализы были в марте. Прикрепила скрин. Тромбоциты не в норме
Клиент
Лариса, тромбоциты 435, а должно быть 180-320
Педиатр
Анастасия , с тромбоцитами у вас всё в порядке. У детей до года норма до 500. Мой вопрос больше был связан наоборот с возможным снижением количества тромбоцитов. Просто сыпь похожа на петехиальную ( микрокровоизлияния). На самом деле такое бывает не только при снижении тромбоцитов, но и при повышенной проницаемости сосудов.
Паниковать не стоит, а вот к дерматологу лучше сходить. Сначала разобраться в характере сыпи : пигментация или геморрагическая сыпь. А потом в причине её появления.
А также сделать свежий клинической анализ крови и гемосиндром ( время кровотечения и время свёртываемости)
Клиент
Лариса, спасибо. Сегодня сдали оак, завтра идём к дерматологу. На свёртываемость после осмотра врача сдадим
Педиатр
Анастасия, на здоровье. Молодцы. Если не сложно, напишите потом, что дерматолог скажет. Вопрос пока открыт ещё будет.
Клиент
Лариса, да, конечно, напишу. Я ещё хотела вам прикрепить результаты оак, чтобы вы расшифровали. Но они пока не готовы
Педиатр
Анастасия , вопрос открыт несколько дней. Думаю, успеете прикрепить.
Клиент
Лариса, прикрепила оак, расшифруйте пожалуйста
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Анализ у ребёночка в абсолютной норме, в том числе и тромбоциы. Это уже хорошо. Ждём, что скажет дерматолог.
Клиент
Лариса, хорошо. А повышенные лимфоциты о чем говорят? Или это тоже норма?
Педиатр
Анастасия , с лимфоцитами всё в порядке. Как правило нормы в бланке не соответствует конкретному возрасту , и поэтому анализатор фиксирует изменения.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Анастасия, на здоровье.
Клиент
Лариса, добрый вечер. Сходили мы к дерматологу, это аллергическая реакция. Мы и так на гидролизе коровы с 3 месяцев, теперь вот будем переходить на гидролиз козы. Ну хорошо что проблема не в сосудах. Аллергию вылечим, перерастем. 💪
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Спасибо, что отписались. Очень интересный вариант аллергической сыпи. Надеюсь, с подбором питания, всё сложится. Всех благ)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, для уточнения характера сыпи рекомендую очно обратиться к дерматологу. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это пигментные пятна.
Оак без патологии.
Для уточнения характера сыпи осмотр дерматолога.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, спасибо. Уже сдали оак и записались к дерматологу
Педиатр
Молодцы!
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина, здравствуйте, я прикрепила оак, помогите расшифровать пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Клиент
Ангелина, спасибо