Консультация детского гинеколога /

Интимная гигиена грудничков — вопрос №2048520

Здравствуйте. Дочери 5 месяцев. Стала замечать белый налет между половыми губами,аккуратно во время купания убрала его ватным диском (убирался он не очень легко). На следующий день картина та же,немного раздвинув половые губы увидела,что это что то белое и там. Ничего не трогаю,потому что не понимаю,что это и можно ли вообще трогать. Недавно дочь болела и принимала курс антибиотиков,может ли это быть какая-нибудь молочница или что то в этом роде. Стоит ли показываться гинекологу?И вообще,как соблюдать интимную гигиену у таких малявочек. Когда родила в роддоме сказали,что в писюле будет что то белое,чтоб не трогали и не пытались вымывать это,сказали,что это норма и всё пройдёт. Так и делала,не трогала и со временем все исчезло. Но я никогда не смотрела у малышки что там творится,пока не обнаружила этот налёт,может правильно как то подмывать и протирать между половых губ диском ватным,подскажите,пожалуйста. Я просто подмываю её без мыла при смене подгузника. Каждый день на ночь купаю с мылом.

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

В целом достаточно подмывать обычной водой при смене подгузника по направлению спереди назад к анусу. Надет специально убирать не нужно. Если нет покраснения в области половых органов, раздражения, это нормально. Фото можете прикрепить?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен.

Смегму убирать 1-2 раза в неделю, по мере накопления. Делать это марлевым тампоном, смоченным слегка маслом
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,для чего вообще нужно использовать масло?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С целью ухода, для профилактики синехий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Белый галет это чаще всего скопление смегмы ( спущенный эпителий)
Во время болезни слущивание более интенсивное
Удалять необходимо ватным диском с маслом ( персиковое, вазелиновое)