Консультация терапевта /

Повышен алт, расшифровка анализов — вопрос №2048548

Добрый день
М37
Год наблюдаюсь у психотерапевта, принимаю антидепрессанты, но из за побочных эффектов связанных с сильной сонливостью и слабостью, врач посоветовала проверится на анемию. Сдал биохимию, оак, вит Д, ттг, т4 и ферритин. По результатам сильно повышен алт. Последний раз делал узи бп год назад, вместе с фгдс и колоноскопией. Никаких проблем не было. Ничего не болит. Немного поправился за последние 2 месяца, но для меня это только плюс, очень худой.
Критично ли повышение? На что оно указывает? Результаты прилагаю

Возраст: 37

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Какой антидепрессант принимаете?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, месяц назад сменил сертралин на элицею
Терапевт
Добрый день, повышение уровня АлАТ в Вашем случае не критично, повышение АлАТ допустимо до 5 норм (т.е. до 160-200 Ед). Ваше повышение вероятнее всего связано с приемом препаратов. Можете пропить курсом Гептрал 500 мг 1 р/день 14 дней. Однако, по анализам выявлен выраженное снижение уровня витамина Д. Необходимо пропить Витамин Д по 5000Ед в течение 14-21 дня, далее по 2000 Ед/сутки длительно. Контроль анализов через 3 месяца
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте по анализу повышение почти в 2 раза.Когда уровень АЛТ (аланинаминотрансферазы) повышается в 2 раза, это может быть серьезным сигналом для беспокойства. Даже небольшие отклонения от нормы могут указывать на развитие патологических процессов в организме. АЛТ — это белок, который играет важную роль в обмене аминокислот в организме. Он присутствует в различных органах, таких как печень, почки, сердечная мышца и легкие. Возможно то что у Вас увеличился вес , могло послужить всего подъему.
Радует то что АСат не повышен. Но все же рекомендую пройти повторно УЗИ брюшной полости, чтобы убедиться что все в порядке.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть побочным эффектом препаратов, которые Вы принимаете? Можете написать названия?
И у Вас очень низкий витамин Д. Вы уже получаете лечение?
Клиент
Нина Александровна, месяц назад сменил сертралин на элицею
Витамин д не принимаю
Нефролог, Терапевт
У элицеи в побочках есть изменение лабораторных показателей функции печени.
Превышение в две нормы допустимы, но требует контроля. Через месяц повторите анализ на АСТ, АЛТ, ГГТ и при нарастании показателей проконсультируйтесь со своим врачом о смене препарата.
По поводу витамина Д: как Вам удобнее принимать 1 раз в неделю или ежедневно?
Клиент
Нина Александровна, могу пить каждый день. Без проблем
Нефролог, Терапевт
Простите за задержку ответа. При Вашем дефиците показан препарат вигантол или аквадетрим, рекомендованная доза 7000 единиц ( 14 капель) в первой половине дня ежедневно на 8 недель. Затем сдаете контроль и проводится коррекция дозы в зависимости от уровня витамина в динамике.
Если хотите принимать раз в неделю, тогда по 50000 единиц (100 капель) 1 раз в неделю, также 8 недель.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
По анализам.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Хорошо работают масляные растворы, например, вигантол.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Остальные анализы в норме, уровень ферритина в хорошем диапазоне, дефицита железа нет. Патологии щитовидной железы нет.
Учитывая повышение алт можно говорить о наличии цитолитического синдрома, который свидетельствует о воспалительном процессе в печени. Обычно для выяснения его причины, рекомендуется дообследование:
какой у вас рост и вес ? ( так как если ест лишний вес, то может быть « ожирение» печени);
Какой антидепрессант принимаете ( может бать токсическое действие на печень
Не ели ли накануне жирного, жареного, фастфуда?
общий анализ крови, б/х анализ крови на ЩФ, ГГТП,, глюкозу; маркеры вирусных гепатитов - HBsAg, anti-HCV * ; УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ел фастфуд накануне. Рост 171, вес 64. Месяц назад сменил сертралин на элицею
Терапевт, Онколог
На фоне приема этих препаратов может повышаться алт. Необходимо проконсультироваться с психотерапевтом для коррекции терапии
Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть дефицит витамина д , принимайте по 7000 ме , во время завтрака -2 месяца ( Вигантол или детримакс -14 капель - в 1 капле 500 ме ) ; далее принимайте по 2000 ме , во время завтрака , регулярно ; есть повышение Алт , повышение не критичное . На фоне приема антидепрессанта такое может быть . Не переживайте ! Сделайте планово узи органов брюшной полости, сдайте ггтп , вирусные гепатиты В и С , курсом пропейте гептор 400 мг 2 раза в день -2 недели , придерживайтесь диеты с ограничением жирной , жаренной , острой пищи.
Терапевт
Здравствуйте.

По анализам в целом неплохо.
Есть выраженный Дефицит Витамина Д только (ниже 10 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

Какой вес исходно был?
В прошлом году по узи органов брюшной полости гепатоз или стеатоз не описывали?
Клиент
Сафия Ринатовна, по узи проблем в печени не было вообще. Год назад я сильно похудел с 65 до 57 на фоне стресса. Поэтому и проверялся у гастроэнтеролога. За последний год набрал 3 кг, а за последние полтора месяца почти 5. Сейчас вес 64 при росте 171
Терапевт
Тогда с приемом препаратов связано.
Все равно раз в год следует проходить УЗИ органов, поэтому по возможности выполните УЗИ органов брюшной полости, когда будет время и возможность.
Пока можно Препараты адеметионина (Гептор или Гептрал) 400 мг * 2 раза в день на месяц