Консультация стоматолога /

Удалили зуб. — вопрос №2048564

Здравствуйте 12 апреля удалили корень зуба(9 апреля сломался зуб, на которой была коронка), удаление было тяжелым. Вчера после того как отошел наркоз, тяжело было открывать рот, при приеме пищи была пекучая боль языка. Приняла деклафенак, полегчало, сегодня утром еще выпила одну таблетку. Вчера врач сказала что сегодня можно полоскать марганцем или фурацилином или ромашкой. Я полоскала фурацилином, если быть точной, набирала в рот, подержала и сплевывала. Но заглянула туда, и увидела что где лунка, чуть ниже видна то ли челюсть, то ли еще что то, и рядом тоже только меньше дырочка, я на фото отметила желтыми линиями, и чуть выше лунка. Чтоб сказать сильно болит, нет, скорее дискомфорт. Есть чуточку боль, но лучше чем вчера. Может посоветуете что делать. Сейчас выходные и к врачу не пойду.

Возраст: 49

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, аритмия. Хронический холецистит.

Стоматолог
Здравствуйте
рот может быть тяжело открывать из-за мышечной контрактуры, постиньекционной гемптомы или проблем с ВНЧС ( если удаление было долгим и сложным).
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели). Следите, чтобы в лунку не забивалась пища,
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а там видна челюсть, это все со временем затянется?
Стоматолог
удаление было травматичным, к сожалению, на фото не понятно кость это( оголенную кость оставлять нельзя, она некротизируется , поэтому очный прием стоматолога-хирурга необходим обязательно) или налет фибиина( норма)
Клиент
Светлана, спасибо большое. Дай Вам Бог здоровья. Мирного неба над головой.
Стоматолог
Здоровья Вам!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! По фото видно, что удаление было сложным и долгим, рана довольна приличных размеров, странно, что не наложены швы?!? Заживление протекало бы более комфортно! Возможно со стороны неба обнажен участок челюсти, поэтому он и ноет! Без швов заживление раны будет долгим! Вам назначали противовоспалительную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Юрий Александрович, только полоскание марганцем или фурацилином или ромашкой, всё.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Для такого сложного удаления этого недостаточно. Противовоспалительное средство ( нимесил найз Нурофен) 2 раза в день. На десну мазать бальзам Асепта для ускорения процесса заживления. Фурацилин полоскания оставить как антимикробное!
Клиент
Юрий Александрович, у меня есть Дентамет, он не подойдет? Скажите а мазь налаживать и там где кость видна или только там где зуб удалили?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Дентамет подойдет, обрабатывать рану по краям, полностью рану не закрывать.
Клиент
Юрий Александрович, поняла. Не получится по краям, т.к. дырка здоровая, кость вижу хорошо прям. Мазь попадает и на кость. Спасибо большое. Здоровья вам, мира.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,но похоже ,что при удалении была травмирована слизистая.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). Динамика сейчас ,судя по описанию,явно положительная,понаблюдайте за происходящим , выполняйте назначения доктора. Если вдруг жалобы начнут усиливаться ,покажитесь на очный осмотр раньше назначенного срока. Если вдруг понадобиться,В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, контрольного осмотра никто не назначал. Сфоткать лучше не получается. Гнилостного запаха и привкуса не чувствую. Чтоб болело сильно нет, есть немного, ощущение как дискомфорт.
Стоматолог
Спасибо за информацию,как мы с Вами говорили ,еще слишком мало времени прошло после удаления,отёк и воспаление сохраняются,признаков альвеолита очевидных нет,динамика положительная . Понаблюдайте за происходящим еще пару дней. Если жалобы будут сохраняться или усилятся,покажитесь на очный приём к Вашему стоматологу ,проводившему удаление.Пока просто выполняйте его рекомендации и не волнуйтесь
Клиент
Андрей, сейчас пополоскала фурацилином, и там где видна была челюсть, десна вокруг покрыта беленьким налетом, и меньше стала, наверное начало затягивать. Спасибо за ответ. Здоровья вам на долгие года. И мира.