Консультация эндокринолога /

Повышен ттг, дефицит витамина Д — вопрос №2048630

Повышен ттг,результат 8,врач прописала тироксин,, я против таблеток. Начала пить витамин Д 10 тыс Allvit. Железо пила сорбифер,но вероятно проблема с жкт, хотя раньше их пила, сейчас пью феррумлек 1 табл. Ребёнку 1,4 , может не высыпаюсь, бывает клонит в сон,но днем сплю редко. Что делать с моим ттг.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ до 10 мкМЕ/мл можно наблюдать без терапии Л-тироксином, если вы не планируете беременность в ближайшее месяцы.
Сдайте кровь на АТ ТПО. Если антитела будут в норме ТТГ может нормализоваться после коррекции дефицита железа и витамина Д, йода (в виде йодированной соли до 5 г в сутки).
Проверьте ТТГ, Т4св через 6 недель (для оценки стойкости гипотиреоза).
Сейчас проверьте ферритин (запас железа) и витамин Д в крови.
Клиент
Светлана Михайловна, антитела к тпо 2,7. Т3 только сдавала ,тоже хорошее. Витамин д дефицит сейчас 19, гемоглобин 124 ,но не сдавала пока ферритин. А сколько пить железо?
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно.
Принимайте препарат железа (целевой гемоглобин 130 г/л) – ферретаб до ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
ТТГ, Т4св повторите через 6 недель
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо, а ферретаб по 1 шт?
Эндокринолог, Врач УЗД
да 1 таблетка 1 раз в день за полчаса до ужина.