Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №2048664

Здравствуйте,меня два дня беспокоит боль в животе.у меня хронический панкреатит,сразу сделала УЗИ, поджелудочная без признаков воспаления. Тошноты и рвоты нет, температуры нет, стул в норме,общее состояние нормальное. Боль не острая,ноющая,не постоянная. Больше в нижней части живота,при нажатии на живот усиливается, и при резких движениях тоже

Возраст: 57

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Добрый день, при каких обстоятельствах появилась боль? Как давно наступила менопауза? Были ли ранее проблемы с женской половой системой? Были ли ранее оперативные вмешательства на органах брюшной полости? Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Тимур Аланович, боль появилась утром после ночного дежурства неожиданно.
Менопауза 10 лет.оперативных вмешательств не было
Терапевт
Вздутие живота присутствует?
Клиент
Тимур Аланович, вроде бы нет
Терапевт
Учитывая отсутствие патологии (со слов по УЗИ ОБП), вышеописанные жалобы, предлагаю принимать Но-Шпа (дротаверин) по 2т 2 р/день на 5 дней.
Клиент
Тимур Аланович, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, данные симптомы характерны для кишечника, учитывая, что симптомы появились после переутомления, вполне может носить функциональный характер

Сейчас рекомендую следующую тактику:
Спазмомен по 1т 2 р в день 15 д

При сохранении симптомов пройти дообследование:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Узи малого таза и осмотр гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо.
Можно ли заменить спазмомен на ношпу 2таб?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ношпа снимает спазмы везде, что может вызвать снижение давления.
Спазмомен действует именно на область жкт, уменьшает газообразование
Ношпа обычно используют однократно
Клиент
Марина Константиновна,
Клиент
Марина Константиновна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
с чем связываете появление болей?
Есть ли вздутие?

стоит выполнить

ОАК+L-формула.
Кровь на срб.
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
узи ораганов малого таза.

сейчас от боли можно спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.
также необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо
Клиент
Мария Александровна, вздутия нет,газы отходят нормально
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли в нижней части живота это кишечник .
Для купирование болевого синдрома можно принимать : тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
И необходимо пройти следующие анализы :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимичеким методом
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблем со стулом нет? По гинекологии здоровы? Клинический, биохимический анализы крови, копрограмму выполняли?