Консультация стоматолога /

Восполился канал под коронкой — вопрос №2048804

Когда я лечила зубы, стоматолог сказал, что под коронкой (нерв удалён) не пролечен канал и он может восполиться.

Сейчас он заболел. Мне обращаться к стоматологу - терапевту.
Дело втором, что у меня брекеты стоят. Как будет осуществляться лечение, если нельзя совсем спилить коронку, так как на нёней приклеприклен брекет.

И какой мне нужно сделать снимок, чтобы пойти к стоматологу. В той клиники слишком долго делать

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте
делать лучше КЛКТ.
Перелечиварие через коронку сложнее, но возможно, чтобы отверстие в коронке( доступ) были минимальными, перелечивать зуб нужно на микроскопе
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. просто рентгеновский снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Надёжнее ,когда направляет на обследование лечащий доктор, самостоятельно можно сделать не тот формат и он не подойдет для диагностики ,зря потратите время и деньги.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на лечении каналов., с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий . Возможно зуб получится пролечить через коронку ,не снимая ее. Или во время лечения если понадобиться снять коронку брекет на время снимут ,а потом сделают временную и снова подклеют.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. В таких случаях ортодонт проводит дебондинг одного брекета на время лечения зуба. Коронка снимается и заменяется на временную композитную.
Обычная практика.
На снимок дает направление стоматолог терапевт, выбирая наименее фонящий от брекетов. Обычно это RVG.