Консультация педиатра /

Сыпь на лице у новорожденного — вопрос №2048814

Дочке 2 недели. Три дня назад появилась сыпь на лице. Фотографию загрузила тоже. Я принимала нурофен два дня, так как голова болела. На постоянной основе принимаю Лебеталол 200 мг 2 раза в день, и витамины для беременной. Кормлю грудью и очень редко добавляю детскую смесь. Со вчера мажу лицо кремом Eucerin Eczema Relief cream. Почему ребенка высыпало и не опасно ли это? Как ей помочь?

Педиатр
Здравствуйте
На фото милии (белые точки) и акне новорождённых, это состояние кожи, связанное с циркуляцией в крови гормонов мамы. Элементы сыпи обычно бледнеют во сне и на свежем воздухе, а при крике, натуживании - краснеют. С ними ничего делать не нужно, проходят самостоятельно в течение нескольких недель. Нурофен безопасен при гв. С аллергической реакций никакой связи нет, не волнуйтесь. Увлажнять личико можно, если есть сухость