Консультация эндокринолога /

Дозировка эутирокс — вопрос №2048908

АИТ, несколько лет было стабильно хорошее состояние ттг 3-4, пила эутирокс 112мг, потом ттг увеличился до 12, состояние ухудшилось. Добавила дозу до 125, состояние на несколько дней улучшилось, а через две недели опять слабость, бессоница, пстоянная жажда и обильное мочеиспускание, ттг падает до 0,4-0,6. Я уменьшила дозировку до 112, полегчало, а через две месяц ттг уже 9, лицо отекло, волосы выпадают, сил нет. Я не выдерживаю 2 месяца на одной дозировке, ухожу то в дефицит, то в избыток, на 112 плохо и на 125 плохо. И по симптомам и по анализам. Как быть? Рост 175, вес постоянный, 67, вит Д, ферритин, всё в норме.

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Уточните уровень феррита в цифрах и ваш возраст.
Какой у вас сахар?
Больше 2 л воды в сутки выпиваете или меньше?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, 35 лет, сахар нормальный, ферритин был 16, пропила железо, вырос гемоглобин до 135, железо 24 при норме от 7 до 25, ферритин повторно не проверяла. На дозе 125 воды пью много, больше 2х л воды, и в туалет бегаю постоянно. На дозе 112 пью наверное 2 л и вся отекаю.
Эндокринолог, Врач УЗД
ферритин был 16 - низкий - необходимо принимать препарат железа (ферретаб или мальтофер/сорбифер 1 таб в день вечером 2 месяца (если принимали меньше, продолжите прием препарата железа до уровня ферритина выше 45 нг/мл - это влияет на потребность в Л-тироксине).
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пейте 125 мкг
И сдайте ферритин,витамин Д
И восполните их дефициты
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Максимальная суточная дозировка тироксина по вашему весу 107-120мкг.

Ферритин держите более 45.

Если 112 мало,а 125 мкг много-то необходимо титровать дозировку с меньшим шагом. Принимайте 4 раза в неделю дозировку 125 мкг и 3 раза в денелю 112 мкг или через день 112/125мкг. В сутки выйдет 119 мкг. Через 6 недель контроль ттг. Если будет ттг ниже нормы,тогда 125мкг принимайте 2 раза в нед и 112 мкг 5 раза (это будет 115мкг в сутки),если ттг будет выше нормы соответственно так же увеличивает дозировку

По сухости во рту сдайте гликированный гемоглобин, глюкозу и исключите ГЭРБ на приеме у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При снижении ферритина менее 45 повышается потребность в тироксине. Подобрать дозировку между 125 м 112 сложно. С сентября появится водный раствор тироксина, можно будет подбирать точнее.
Пока можно чередовать 125 мкг и 112 мкг через день. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Проконтролируйте ферритин крови. Не гемоглобин и не сывороточное железо показывает наш запас железа, а именно ферритин. Если он менее 45, то принимайте ферретаб перед сном 1 капс 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Заболеваний желудка нет? Не принимаете кальций? Железо? Может нарушать всасывание. Перейдите на постоянный прием 125 мкг, тк 112 очевидно мало. ТТГ 0.4-0.6 нормальный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эутирокс 112 мкг не работает , потому что низкий Ферритин , нужно восполнять дефицит железа до уровня ферритина 45 не меньше , принимайте Тардиферон по 1 таб -1 раз в день -2 месяца , через 2 месяца контроль Ферритина, дозу Эутирокса поднимать не надо .
Эндокринолог, Врач УЗД
ферритин был 16 - низкий - необходимо принимать препарат железа (ферретаб или мальтофер/сорбифер 1 таб в день ВЕЧЕРОМ - железо влияет на всасывание утреннего Л-тироксина! - 2 месяца (если принимали меньше, продолжите прием препарата железа до уровня ферритина выше 45 нг/мл - это влияет на потребность в Л-тироксине).
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно.
Принимайте витамин Д 2000 МЕ в день (вигантол 4 капли) постоянно для профилактики.
Принимайте Л-тироксин 112 мкг за 30-60 мин до завтрака, ТТГ повторите через 6 недель. Ваша расчетная доза на ваш вес 112 мкг при условии устранения дефицита витаминов.
Повторите ТТГ через 2 мес.
Также проверьте ОАМ в связи с обильным мочеиспусканием.