Консультация хирурга /

Шишка на руке, при напряжении. — вопрос №2049078

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, при напряжении руки,появляется шишка на руке, или это так должно быть? Твёрдая, так не видно,только если напрягать руку.
У меня с юношеского возраста косточки на ногах,может это какой-то артрит или что это?Не пойму. Ребёнок напрягает руку, у неё вроде так же.
Подскажите пожалуйста, чтоб я себя не накручивала. Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД, гастрит

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Марина!
Мне кажется у вас норма и вы напальпировали шиловидный отросток 3й пястной кости.
Либо как второй вариант,если вы ощущаете прямо как шарик плотно-эластичный,то возможна небольшая гигромка (ничего опасного в ней нет)
Склоняюсь,что у вас норма и это кость.
Для уточнения обратитесь к травматологу очно ,чтобы доктор осмотрел Вас сам руками и развеял все сомнения.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! 🌹
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Марина! Визуально не похоже что есть патология, имеет место нормальное анатомическое строение костей запястья.
Если вас беспокоит дискомфорт или боли в данной области, то можно предположить гигрому - синовиальную кисту, в этом случае для уточнения стоит выполнить УЗИ мягких тканей данной области. Однако, маловероятно, чтобы гигрома с юношества не поменялась в размерах.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!🌹
Хирург
Марина, здравствуйте 😊
Кроме нормального анатомического строения можно только предположить гигрому.
Для дифференциальной диагностики можете выполнить УЗИ мягких тканей.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а это что такое гигрома? Это я как понимаю, наследственное. Как косточки на ногах? Это ничего серьёзного?
Клиент
Дмитрий Юрьевич,это получается киста.
Хирург
Это доброкачественное образование, которое никак не связано с наследственностью.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. 😊