Консультация ветеринара /

Почему слабеют ноги у кошки? — вопрос №2049150

Здравствуйте. Кошка 2.5 года. Сейчас кормит котят 3 недели. Здоровая, активная, игривая. 3 часа назад щурить глаза стала, ушла на улицу ( ходит в туалет на улицу, кормим хорошо, мясо, рыба, вдоволь!), пришла больная, через час, ниги разъезжаются, глаза щурит, выгнутая, тяжело дышит, рот открыт и мяучит. Что делать? Кошка шотландка.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Животное необходимо осмотреть. Если всё произошло внезапно, то лучше действовать как можно скорее. Выгнутость тела, открытый рот, тяжёлое дыхание, может свидетельствовать о боли (на фоне почечной недостаточности, сердечной, инородного тела). Также возможно интоксикация.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, можно видео больной кошки прислать?
Ветеринар
Загрузите на Яндекс диск. Прикрепите ссылку к вопросу.
Ветеринар
Ранее таких симптомов не наблюдалось? Только сегодня после прогулки?
Клиент
Да, это первый раз. Это шотландка, активная, вечером вчера бегала, играла.
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/RXN3pcM1qtxUsg
Ветеринар
Видео просматривается. На первый взгляд выглядит как поражение нервной системы. Может быть метаболическая (гипокальцеимия, недостаток некоторых микроэлементов после родов), травматическая (травма головы).
Разъезжание ног может быть никак не связано с опорно- двигательным аппаратом
(конечно нельзя исключать травму и поражение тазобедренного сустава).
Так же может проявляется спазм, вызвать спазмы могут самые разные болезни. Шотландские кошки предрасположены к кардиомиопатиям, поэтому необходимо исключать сердечные заболевания (по видео не совсем похожее на сердечный приступ, но всё же исключить нужно). К сожалению без осмотра не обойтись. Необходимо измерить давление, сделать УЗИ сердца, взять биохимию и клинику крови, кровь на микроэлементы и сахар.
Клиент
К сожалению мы в деревне живем и до больницы , с таким оборудованием минимум 2 часа, да и сегодня воскресенье. Я трогаю живот , а она мяучит, возможно что то в нем
Клиент
Татьяна Анатольевна, мы ездили в ветклинику ближайшего города, предположительно это сердечный приступ, сделали укол обезболивающий для сердца и дали таблетки" ветмедин s". Но осмотр только визуальный. Узи нет. Нужно ехать в город Пенза, а это 3 часа на машине. И запись только на узи на четверг. Как пенесет это кошка? Доживет ли до четверга?
Ветеринар
Так как УЗИ только в четверг, запишитесь на УЗИ. Но я бы советовала не ждать, а ехать завтра в понедельник на осмотр к терапевту. Не совсем похоже на сердечную патологию. Можете только упустить время.
Клиент
Татьяна Анатольевна, вызвали другого врача на дом, а он предположил , что это вирус или отравление, кошка что то сьела на улице и у нее вирус или интоксикация. Выписал дексаметазон, кальция глюконат и мильдоний в уголках в мышцу и при спазмах видимых ношпу колоть
Ветеринар
Без анализов и диагностики врачи могут только предполагать. И порой это может быть опасно.
Хоть врач и предполагает вирусное или отравление. Препараты выписал которые подходят при нарушении ЦНС и нарушение метаболизма, как я писала ранее. Я бы тоже начала с этих препаратов, возможно добавила бы ещё витамины группы b.
Клиент
Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. А сердечные оставлять? В таблетках? И все колоть , как прописали? К сожалению в г. Пенза мы не поедем, это 3 часа на машине, нужно отпрашиваться на целый день с мужем. Да и дорога, , очень сложная для кошки. В какой дозировке витамин в принимать
Ветеринар
Здравствуйте. Как сейчас себя чувствует кошка?
Сердечные препараты, без показаний, нельзя давать здоровым животным. Доза должны подбираться индивидуально и только при патологиях.
Второй врач, который приезжал на дом, также заподозрил проблемы с сердцем? Проводил аускультацию сердца, измерял частоту сердечных сокращений?
Конечно должно быть проведено комплексное обследование. Если провести его нет возможности, тогда нужно ориентироваться хотя бы на мнение нескольких врачей, по поводу сердца. Если все сходятся во мнении, что есть нарушение сердечного ритма, то лучше оставить. Если нет, то отменяйте.
Что касается витамин. Лучше купить хорошие витамины для кормящих кошек. Например UNITABS MAMA+KITTY C B9. В данный комплекс ходит витамины группы b.