Консультация ревматолога /

Системная красная волчанка в беременность? — вопрос №2049180

Добрый день.
В июле была замершая беременность на 5 неделе. В феврале забеременела снова. Сейчас срок 11+2 дня. Стали проверять всё на свете, анализы все приходят в норме, кроме определенной группы.
Сначала думали, что проблемы гематологические, с лета пью тромбо Асс 100.
Вчера пришли последние показатели, гематолог в срочном порядке отправил к ревматологу.
Скажите, я правильно понимаю, что это не просто АФС, а уже поставленная красная волчанка?
С таким диагнозом рожать ребенка вероятно не стоит, так как и передаться может, и дальше со мной неизвестно что будет?
На очный прием к ревматологу попаду через день-два, но хотелось бы морально подготовиться.
Симптомов никаких не было никогда, кроме периодических болей в суставах (кисти рук пару дней в год, проходят сами).
Анализы прикладываю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Главное, успокойтесь. Данных за СКВ у Вас нет. Такой уровень антител к ДНК может быть у абсолютно здорового человека. И плюс у Вас беременность. При беременности иммунная система работает активнее. И антител формируется больше. Поэтому антитела 3,5 у Вас - это норма.
2. Диагноз АФС устанавливается при двукратном повышении уровня антител (к кардиолипину и/или бета-2-гликопротеину). Плюс, должно быть три и более акушерских потерь на ранних сроках. И опять же антитела, сданные во время беременности имеют меньшую диагностическую ценность, чем сданные до беременности. Ложное повышение во время беременности встречается не редко.
3. Тромбо асс Вы принимаете. другая терапия Вам и не показана. Если гинеколог или гематолог считают по-другому, то они имеют право терапию корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое, Вы успокоили хоть немного, места себе найти не могу
До этой беременности тоже было повышение, но тогда назначали только часть анализов из этих. К кардиолипину IgG были 17,8, IgM «сомнительно», и к b2- гликопротеину «обнаружены», но без цифр. Это конец декабря.
На основании того, что приложено, СКВ не ставится?
Ревматолог, Терапевт
Нет, диагноз СКВ имеет свои критерии: повышенный титр АНФ, высыпания на теле, повышение Т, слабость, боль/припухлость суставов, мышечная слабость/боль, одышка, изменения в общем анализе крови, мочи, и др.
И плюс при активной СКВ уровни антител к ДНК гораздо выше, чем у Вас обнаружены.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер, Дарья!
Во первых, спокойствие - если беременность желанная, то нет никаких оснований ее прерывать. В любом случае, любая ситуация успешно корректируется как для матери, так и для плода. Не переживайте.

Теперь, что касается СКВ. У вас ее нет. Нет ни клинки, ни лабораторных данных. По этому поводу вам не требуется дообследование.

Вопрос АФС пока останется открытым. У него есть определенные критерии. Но проблема в том, что на данный момент, с учетом того, что вы беременны - дообследование будет малоинформативно, так как в этот период могут быть ложноположительные результаты. Поэтому действуем из ситуации, что АФС возможен, а значит вам показан прием антиагрегантов весь период беременности. Это аспирин - вы его уже принимаете.

Так что поводов для паники нет. Легкой вам беременности и простых родов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, а оснований для приема гепаринов вы не видите?
Записались к специалисту, который специализируется за афс и скв в период беременности, но прием через неделю только. Переживаю, не произойдёт ли за это время замирания
Ревматолог, Терапевт
Нет. Вообще, показаний для назначений фраксипаринов даже при доказанном АФС - практически нет. Первая линия терапии это аспирин, вне беременности в тяжелых случаях - варфарин. Увы, в отечественной медицине еще очень жива позиция «на всякий случай назначим» и в итоге - клексан и иже с ним льется рекой по поводу и без…