Консультация хирурга /

Могла ли проглотить ? — вопрос №2049200

Подскажите пожалуйста. В квартире в коридорчике стоят детские санки со спинкой, не пользовалась ими уже пару месяцев, в пятницу вечером заметила что на месте где крепится одна сторона спинки не хватает типа гвоздика плоского не острого и барашка закручивающегося. Сделала фото с линейкой этих элементов которые скрутила с другой стороны спинки. Теперь не могу выкинуть из головы что малышка 11 мес могла что нибудь из этого проглотить и оно там застряло !
Конечно оно могло и отвалится и месяц назад на улице или кто ж его знает где вообще, но я теперь накрутилась с пятницы до ужаса. Малышка ещё порой заползала в коридор и трясла эту спинку типа играла. Стул регулярный настроение обычное, то весёлое то рыдает, ну как обычно. Сегодян стул был мне мерещится что пахнет резким чем то, опять же все привязалась к этому событию.
Скажите пожалуйста по вашему опыту вероятность есть что малышка 11 мес проглотить Такое ? Вроде крупные предметы, незнаю реал но ли грудничку такое проглотить вообще. Пах бы как то по особенному кал ? И если оно бы там где то застряло когда проявились бы симптомы ? Можно ходить с Таким застрявшим предметом неделю, две или месяц?
Рентген делали в 20 числах декабря было подозрение что проглотила батарейку старшая дочка кидала игрушку. Боюсь повторного облучения из-за онкологии что может быть.
Помогите пожалуйста вашими мыслями
Может быть я совсем зря накрутила вовсе ?

Хирург
Здравствуйте.
В Вашей ситуации одни вопросы на которое я не могу дать Вам ответа. Раз Вы сами не знаете мог ребенок проглотить такие предметы или нет.
Теоретически конечно мог.
Теперь возникает вопрос, как можно понять что ребенок их проглотил и самое главное когда и как это можно понять не прибегая к методам дополнительного обследования?
Ответ - никак. Любое сомнение в таких случаях должно трактоваться в пользу ребенка.
Т.е. предметы металлические и на рентгене очень хорошо будут видны.
Но тут опять "проблема". Вы не хотите лишний раз облучать ребенка (и это понятно).
Не хотите, не делайте. Тогда смотрите за ребенком - появятся боли в животе, то обратитесь на прием к хирургу и если он посчитает нужным, то рентгенографию он может назначить.
Другого выхода я из Вашей ситуации не вижу.
Или отпустить данную ситуацию и решить что ребенок ничего не глотал и вести обычный образ жизни.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо. Я понимаю что по другому не узнать но полагать на ваш опыт в теории такое вообще может проскочить и проглотить? Да и лежать там бессимптомно, недели или месяцы ?
Есть реальная опасность жизни малыша на ваш взгляд ?
Хирург
Простите, но все что я хотел сказать по Вашему вопросу, то я написал в ответе выше.
Нового ничего добавить не могу.
Клиент
Андрей Сергеевич, я поняла час, и благодарю за мнение. Но вот на вопрос если вас не затруднит ,ответьте сколько можно ходить с каким либо из этих предметов в организме без симптомов если он встанет на опоре стенок кишки ? В том плане когда я смогу уже забыть ситуацию ?
Хирург
Здравствуйте, ситуация в целом маловероятная. Но если бы даже эта ситуация произошла, то состояние малышки врядли поменялось и кал как-то по-особенному пахнуть не стал. В плане таких вещей говорят, что если ребёнок смог проглотить такой болтик, то выйти ему бы не составило бы труда. Делать сейчас рентген брюшной полости, если состояние малыша не меняется, тоже большого смысла нет. Если бы она действительно бы проглотила данное инородное тело, то оно бы самостоятельно вышло бы у неё в течении 3 дней без вреда для организма.
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо. Вы считаете что такие детали, какая ялибо из них не застряла бы где нибудь в баугиневой заслонке ? Особенно та что 2 см ?
Конечно может ничего не было проглоченл, и бог знает когда оно вообще выпало но все же.
Хирург
Такой предмет проглотить ей было бы сложно, но если бы это и произошло, то скорее всего он бы вышел и не застрял. Рентген чисто из-за ваших предположений, делать смысла большого нет. Даже если этот предмет там был и ребёнка ничего бы не беспокоило, вам бы просто предложили динамическое наблюдение
Клиент
Вадим Вакилевич, благодарю вас ! Скажите а когда можно забыть об этом ? Ну с момента находки что детали нет и до когда ? Неделя месяц иди сколько ? Или какой либо из этих предметов когда вызвал бы неминуемо симптомы ?
Хирург
Я думаю если состояние ребёнка нормальное, то можно уже забыть.
Клиент
Вадим Вакилевич, добрый день. Ребенок как обычно чувствует себя хорошо, ест, стул есть. С момента обнаружения деталей в пятницу прошло 5 деньт(когда реально пропали кто ж знает ) .
Не может делать при застревает в кишке дать симптоматику через например 2 недели или месяц ? Или уже забыть ?
Хирург
Добрый день, честно говоря у меня ощущение, что ребёнок всё таки не проглотил. Если всё нормально на данный момент, то и дальше какую-то симптоматику искать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Вадим Вакилевич, спасибо, и последний вопросик, а икота не может быть симптомом инородного тела в кишечнике ? Вчера икала вечером и сегодня чего то
Хирург
Здравствуйте!
Предметы достаточно крупные, чтобы их мог проглотить ребенок 11 месяцев. Конечно, бывает всякое, спору нет.
Расставить все точки помог бы рентген брюшной полости. Но, учитывая, что рентген Вы уже недавно проходили, нормальном поведении и самочувствии ребенка, есть смысл с рентгеном не торопиться.
А если завтра Вы снова не досчитаетесь какого-то мелкого предмета? Тут получается замкнутый круг.
Думаю, что либо ситуацию стоит либо отпустить, либо сделать рентген и снять все вопросы.
Решение, как родителю, принимать в любом случае Вам.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо, да вы верно подменили про замкнутый круг. На каждую детальки не набегаешься. Я переживаю если было сьедено например барашек крутяшийся, он вообще конечно не представляю как такое может проглотить малыш в 11 меч, но он же может застря ь на выходе из тонкой кишки ? Переживаю конечно я на распутье.
Хирург
Такой крупный предмет даже по пищеводу просто так не прошел бы. Было бы поперхивание, кашель, что незамеченным бы Вами уж точно не осталось. Да и вообще, у меня сомнения, что такой крупный предмет мог быть проглочен годовалым малышом.
Клиент
Антон Андреевич, вообще она часто давится даже когда сок пьёт с бутылочки. Или слюнями, у неё зубки идут. Рентген боюсь из-за рака что вызовет
Но совершенно точно ничего не ела она в последнюю неделю, я была дома с ней одна круглосуточно, муж в командировке. Я даже в туалет ходила только когда она спала, простите.
Хирург
Ну лишний раз облучать ребенка не нужно, Я Вас понимаю. Если был такой присмотр, то вероятность, что ребенок мог проглотить такую деталь, минимальна.
Клиент
Антон Андреевич, последнюю неделю да. А там как муж приглядывал до этого не знаю. Опять же пылесошу 2 раза в день это обязательно. Ну если бы вдруг она как то проглотила барашка закручивающегося этого, неделю назад например и он бы смог выйти бы ? Или вероятно застрял на выходе с тонкого и уже были бы симптомы ? Как минимум не было бы стула ? Живот мягкий кстати.
Извините за дотошность. Я понимаю что все это гадания без рентоена, но все таки вы врач и у вас познаний и опыта больше, оттого и пытаюсь поговорить
Хирург
Если бы данная деталь где-то застряла в желудочно-кишечном тракте, должна быть клиника. Если бы деталь и была проглочена, то она с высокой вероятностью "встала" бы в области илеоцекального клапана, то есть были бы явления непроходимости - и вздутие живота, и рвота, и отсутствие аппетита и стула.
А если самочувствие ребенка никак не страдает, ребенок кушает, играет, какает - то и паниковать смысла не вижу.
Клиент
Антон Андреевич, спасибоьвам ! То есть клиника была бы в любом случае если бы предмет где то встал ?
Через кольцо дней с момента находки можно поМ отпустить ситуацию зная что уже проявились бы последствия ? Неделя, 2 или месяц ?
Хирург
Доброе утро. Я думаю, если условную неделю ребенок чувствует себя хорошо, то ситуацию можно отпустить.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Галина! Предметы достаточно крупные для малышки, вероятность , что она смогла их проглотить, очень маленькая. Допустим, что она из проглотила, в этом случае предметы неострые, и могли спокойно пройти с пищевым комком и выйти с калом, на запах кала они никак не влияют. Но в подгузнике вы наверняка бы это заметили. Вероятность того, что они до сих пор внутри- крайне низкая, тем более симптомов у малышки нет и животик не болит. Если малышку ничего не беспокоит, отпустите ситуацию. Тем более, что вы не знаете, когда по времени пропали эти элементы с санок. Для уточнения можете показать малышку детскому хирургу, чтобы осмотрели живот и выполнили рентген для исключения.
Здоровья малышке!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо вам. Да я переживаю хоть и кажется это маловероятно. А если и проглочено опасаюсь что застрянет где нибудь на выходе с тонкой кишки. Когда оно пропало да кто ж его знает ! Может вообще на улице.
Рентген опасаюсь потому что делали в декабре.боюсь рака от рентген
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Галина, если у малышки нет болей в животе, вздутия, задержек стула, чего ранее не было, то вам стоит успокоиться. Можете просто показать детскому хирургу, пусть осмотрит , пропальпирует живот. Кишка растяжима и ей свойственна. Перистальтика, поэтому пищевой комок движется лишь в одном направлении- к выходу
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ваш ответ ! Очноу хирурга были живот пальпировалач мягкий.
Скажите пожалуйста когда можно отпустить ситуацию ну неделя две или месяц ? Зная что вот срок прошёл и предмета застрявшего точно нет ? Ну он же бы давал симптомы. Там же не может лежать просто так что то
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Галина, маловероятно, что малышка проглотила такие большие предметы по- тихому. Когда они пропали- неизвестно, поэтому для собственного спокойствия - покажите детскому хирургу поликлиники, пусть осмотрит живот, и можно будет отпустить ситуацию
Хирург
Здравствуйте 😊
Учитывая размеры крепёжных элементов, сомневаюсь, что они могли быть проглочены.
Чтобы подтвердить это или опровергнуть необходимо выполнить рентгенографию органов брюшной полости — единственный достоверный способ.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо ибо, понимаю что единственный способ но делали в декабре и опасаюсь делать снова, боюсь онкологии. А ведь оно и застрять там может