Консультация гинеколога /

Тянет низ живота — вопрос №2049303

Здравствуйте, я на 6,3 недели беременности, мучают запоры, прописали дюфалак 40 мл на ночь, пришла в больницу сказали из за Дюфалака пошло вздутие, прописали симетикон и optifibre, симетикон перестала пить так как обнаружила на 2 день на упаковке, что противопоказание беременность, дали не тот препарат, смотрела в интернете даже упаковка отличается, но так стул и не нормализовался,
после ставила два дня моделакс кое как сходила на 2 день, сейчас начал тянуть низ живота и отдавать больше в лево и вздулся живот, началась боль в районе пупка и чуть ниже,кровеносных выделений не было и нет, узи делала в 5,4 недели беременность маточная, но эмбриона не видно еще было, подскажите, что можно при вздутии вместе симптикона и вместо дюфалака? Все ли хорошо с беременностью при таких болях ?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Нужно нормализовать работу кишечника, чтобы стул был каждый день, тогда и вздутие беспокоить не будет. Начните эубикор 2 пакетика 3 раза в день с каждым приемом пищи, или фитомуцил 2-4 пакетика в день, пить не менее 2 литров чистой воды в день, в рационе ежедневно клетчатка, фрукты, овощи,зелень, киви, груши, положительно влияют на работу кишечника. Двигаться, не лежать. При болях папаверин ректально до 4 свечек в сутки. Начните Эспумизан 2 капсулы 3 раза в день, не противоказан при беременности.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите хочу пойти завтра сделать узи, делала неделю назад было только плодное яйцо, так часто можно ходить делать узи, или лучше подождать ?
Акушер, Гинеколог
Да, через неделю эмбрион должен появиться, УЗИ не вредно. Можно сделать УЗИ, убедиться что беременость развивается. Сейчас боли, нарушение стула на развитие эмбриона не влияют, не волнуйтесь! Но отрегулировать работу кишечника желательно сейчас, дальше с увеличением срока беременности сделать это будет сложнее. Дюфастон/Утрожестан не принимаете?
Клиент
Ольга Михайловна, нет, насчет этого тоже хотела спросить, я ходила и в платную и в государственную больницу, так как выделений нет, мне прописали витамины и все, но читаю и почти всем прописывают эти таблетки, у меня только иногда тянет низ живота и поясница болит, стоит ли мне их пить ?
Акушер, Гинеколог
Нет, гормоны назначаются по показаниям, если есть угроза прерывания беременности, Кровянистые выделения, или если было ранее 2 и более потерь беременности. Боли сейчас от растяжения маточных связок и из за проблем с кишечником, не патология. Почему спросила, потому как при приеме прогестерона также может усиливаться вздутие. Вам принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д, но шпа/папаверин при болях.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, поняла, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

От вздутия можно принимать Эспумизан, он разрешен при беременности. От запоров попробуйте пить Фитомуцил, кушать овощи каждый Пием пищи. От болей можно Но-шпу 2 таблетки три раза в день
Акушер, Гинеколог
Анна , вздутие связано с действием прогестерона. Это временно, позже стабилизируется.
А вот запоры могут беспокоить. Дюфалак, Порталак можно.
Физическая активность и правильное питание – это лучшая профилактика запоров.
Мучное по минимуму ,больше жидкости особенно натощак .
Можно также Фитомуцил- это порошок -добавка к пище, как источник клетчатки.
Псилиум -шелуха семян подорожника ,хорошо продвигает каловые массы (кал обретает после него черный стул ,не пугайтесь )
Глицериновые свечи ректально перед дефекацией .
Бананы скреплять стул ,мясное ,колбасное тоже

Если совсем не в моготу небольшие клизмочки с теплой водичкой . Но не так сильно увлекайтесь ,кишечник может привыкнуть .