Консультация хирурга /

Стриктура подвзошной кишки — вопрос №2049415

Добрый день!
У мамы, 75 лет, на плановой колоноскопии выявлены небольшие полипы (но в опрос не в них) и изъявленная стриктура термального отдела подвздошной кишки. Просвет в этом месте 5 мм. Дальше специалист не смог пройти эндоскопом.
Сделана гистология (прилагаю фото)
Кальпротектин при этом 2600, СОЭ 80.
Но жалоб у мамы пока нет.

Из анамнеза : в 25 лет была резекция кишечника после аппендикулярного инфильтрата (40 см). И 2021 году был удален полип толстой кишки в печоночном изгибе (биопсия доброкачественная)
Подскажите, пожалуйста:
1) на основании гистологии - что это за образование ? и можно ли исключить болезнь Крона? (на протяжении жизни жалоб на кишечник не было )
2) как быть в дальнейшем с принятием решения о лечении стриктуры? Резекцию делать очень не хочется, так как возраст и уже удалено 40 см кишечника.
3) Можно ли удалить сриктуру эндоскопически (электрохирургически, игло-ножом, бужированием , балонная дилатация или каким-то другим способом)?
4) Можно ли полечить эту стриктуру? Убрать воспаление ? Есть ли шанс ее уменьшить медикаментозно, убрав воспаление?

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония Ишемия Инфаркт в 1999 году

Хирург
Здравствуйте.
Да, смущает повышение кальпротектина, СОЭ и незначительное снижение гемоглобина.
Помимо проведения консервативной терапии у гастроэнтеролога по поводу предполагаемой болезни Крона, Вам не помешает сдать анализы на онкомаркеры СА-19.9 и РЭА.
А также провести МСКТ органов брюшной полости с контрастом.
Стеноз серьезный. То что жалоб особых у пациента нет, то это хорошо, но где гарантия что рано или поздно не возникнет острая кишечная непроходимость? А это всегда экстренная операция и тактика лечения уже будет выбираться на операционном столе.
Также не помешает проконсультироваться у хирурга-онколога.
То что гистология не плохая это не должно особо успокаивать. Онконастороженность должна быть в первую очередь.
По поводу бужирования и дилатации - это все в таком отделе кишечника я не слышал чтобы проводили.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, мы сдали онко маркеры. я их сейчас прикрепила
Хирург
Прошло 5 месяцев как Вы их сдавали.
Поэтому надо по Вашему случаю проконсультироваться у онколога и уже обследоваться по его рекомендациям.
Хирург
Здравствуйте 😊
Исходя из предоставленных данных можно сказать следующее:
🔹Сужение серьёзное (хорошо, что жалоб нет, но дожидаться их не стоит). В идеале, конечно, лечение оперативное. Насчёт бужирования данного участка кишки информацией не располагаю.
🔹На болезнь Крона не очень похоже, но её не всегда возможно вовремя дифференцировать. Рекомендую показаться врачу-гастроэнтерологу.
🔹С гистологией также рекомендую показаться врачу-онкологу.
Здоровья маме⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Раз у мамы нет жалоб и колоноскопия была плановой , то к заключению колоноскопии нужно относиться по
принципу : доверяй, но проверяй !
Раз больная давно перенесла резекцию кишки по поводу аппендикулярного инфильтрата , то резецирована наверняка была именно подвздошная кишка и именно терминальный отдел ! А раз так , то наверняка имеется спаечный процесс вокруг , который может деформировать , перетянуть петлю кишки под углом , так , что когда идёт пищевой комок сверху , то угол выпрямляется и комок проходит , а когда снизу с аппаратом , то угол остаётся и потому просвет всего 5 мм и не проходим для аппарата !
Я не утверждаю что это именно так ! Возможно , что это не так , тем более , что высокие СОЭ и кальпротектин не вписываются в картину описанную мной ! Но это возможный вариант , его исключить нужно тоже !
Для исключения этого варианта , а так же вообще для получения исчерпывающих данных по и тощей , и подвздошной кишке Вам правильнее пройти
КТ - энтерографию ! Она позволит определить не только о есть сужение или нет , а и за счет чего сужение если оно есть , есть ли онкологический процесс или нет , одним словом позволит не гадать , а установить точный диагноз !
Суть исследования заключается в том , что перед исследованием дают выпить контраст через рот который хорошо , исчерпывающе отражает состояние просвета кишки(раз проходит через суженный просвет пища , то пройдет и контраст , - противопоказаний не будет !) и вместе с этим дополняют внутривенным контрастированием тоже который позволяет получить исчерпывающие данные и о стенке кишечника , и о природе опухоли , если она есть , и многое другое !

На этом этапе это всё что могу рекомендовать Вам !
На остальные Ваши вопросы (как удалять ?
Как расширять ? и т.д. ) думаю согласитесь , что пока нет смысла отвечать , т.к. пока диагноз не ясен и мы пока не знаем нужно ли что - то удалять и если да , то что именно и нужно ли расширять и если да то что (опухолевый стеноз ? рубцовую стриктуру ? Спаечный неполный перекрут ? ) !

Здоровья желаю маме !
Здоровья и удачи Вам !