Консультация травматолога /

После травмы долго не проходит отекЗдравствуйте — вопрос №2049440

Здравствуйте. 03.03.24 собака резко и сильно дёрнула поводок в связи с чем я получила травму мезинца левой руки (петля поводка резко прошла по касательной вдоль мезинца, от более тяжёлой травмы спасла плотная перчатка). Пока ехала в травмпунк держала мезинец в холоде (минут 30-40), врач на рентген снимке перелома и травмы суставов не усмотрел. 3 недели фиксировала палец, мазала мазями (Долгит, Индовазин, 911). Потом сняла фиксатор, палец не сгибается до сих пор, немного разработала, но сильно сгибать боюсь. Отёк не проходит, сильно болит в области суставов между фалангами. Ходила к нескольким врачам, рекомендации разные. Прошла курс физио (УЗ с гидрокортизоном), сейчас хожу на электрофорез с йодистым кальцием. Эффекта практически нет (((

Возраст: 46

Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Из физиолечения в этом случае хорошо поделать магнитотерапию на пораженную область 10 дней ( снимет отек ,улучшит кровообращение ) и лазеротерапию 10 дней ( для улучшения дегенеративно -трофических функций ,быстрого восстановления поврежденного сустава ) . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, спасибо большое.
Клиент
Елена Михайловна, скажите, пож, Алмаг же можно в дом.условиях? И по сколько минут?
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Да ,конечно можно . Минут 10-15 будет достаточно
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Сейчас надо снизить отёк и воспаление

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Из физиопроцедур показана SIS-терапия на кисть курсом

🟡 Лечебный ручной массаж на мышцы кисти

🟡 ЛФК с инструктором на постоянной основе
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое. А принимать что-то типа Мелоксикама перорально или в/м нужно? И можно ли вместо Лоратадина Цетрин, просто он у меня есть?
Ортопед, Травматолог
🟡 А принимать что-то типа Мелоксикама перорально или в/м нужно? ➡️ ➡️ ➡️ В домашних условиях лучше таблетированные формы препаратов

🟡 И можно ли вместо Лоратадина Цетрин, просто он у меня есть? ➡️ ➡️ ➡️ Да
Клиент
Александр Александрович, большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото с большой вероятность разтяжение коллатеральных связок дистального межфалангового сустава 5 п. кисти.
Отек при этом стойкий как правило до 3х мес.

В лечении особых манипуляций не требуется.
Показана иммобилизация после травмы на 3 нед ортезом, ортез можно снимать при снятии ортеза втирать кетопрофен гель, чередовать с лиотон гелем.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, большое спасибо! А они вообще восстанавливаются? Или он у меня так и будет теперь неполноценным? ( и нужны ли упражнения для ускорения восстановления после фиксации?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если переломов не было - зачем 3 недели фиксировать палец? У Вас из-за этого образовалась контрактура 5 пальца. Сейчас нужна длительная и муторная разработка. Сами Вы не разработаете, обратитесь к ЛФК специалистам.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ. Дежурный врач-травматолог в травм.пункте такие дал рекомендации (((
Травматолог, Ортопед
Ясно. Начните разработку.