Консультация хирурга /

Фурункул не проходит 2 недели — вопрос №2049696

Фурункул не проходит 2 недели. До появления фурункула на руке был прыщ, потом угорь, который я выдавила, видимо попала инфекция. Мажу левомиколь на ночь и зеленкой днём. Он не воспаляется и не растёт. Сначала болел, сейчас уже нет. Если случайно натру место одеждой или задену его, он может набухнуть. К хирургу попаду в следующее воскресенье. К чему готовиться, какие анализы стоит сдать? Общий анализ крови делала 2 месяца назад.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила
Хирург
Внешне похоже на воспаленную атерому - кисту сальной железы. Тот факт, что сейчас он болит меньше - хорошо. Попробуйте наносить на область уплотнения крем Фузидерм 3 раза в день. Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если краснота, отёк, боли будут нарастать, не ждите воскресенья, обращайтесь к хирургу в экстренном порядке. Если же воспаление усиливаться не будет, возможно дождаться приёма доктора в воскресенье.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, Фузидерма в Москве нету
Хирург
Мазь Фуцидин, идентична по действующему веществу.
Клиент
Антон Андреевич, а это в любом случае нужно будет вскрывать?
Хирург
Если воспаление сойдёт - нужно будет планово иссечь данную кисту в пределах здоровых тканей. Так как в противном случае эпизоды воспаления могут повторяться.
Если же воспаление будет нарастать - тут уже да, нужно будет в экстерном порядке делать вскрытие инфильтрата.
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте 😊
Прикрепите фото 📷
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила
Хирург
Посмотрел.
Это не фурункул. Кстати, зелёнку не используйте ;)
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Если улучшения 2-3 дня не будет, то к врачу-хирургу.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
Фурункул 2 недели зреть не может. Если это действительно фурункул, то он бы уже вскрылся или созрел хороший абсцесс, который Вам бы уже давно вскрыли.
По описанию у Вас не исключена атерома, причем воспаленная (точнее сказать не могу, т.к. мешает зеленка).
Но даже сейчас видно, что покраснение имеется.
Не надо Вам ждать воскресенья. Проведите УЗИ образования и если доктор увидит или ан- или гипоэхогенное образование, то Вам уже можно обращаться к хирургу как экстренный пациент - скорее всего это уже гнойник и его надо вскрывать.
А пока можете наносить на это место мазь или Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Мария! Визуально на фурункул не похоже, тем более малове, что он может зреть так долго. Скорее всего у вас воспалилась киста сальной железы - атерома. Уточнить можно, выполнив УЗИ образования, после чего- обратиться очно к хирургу, при необходимости хирургического вмешательства.
Сейчас уберите из обработки зелёнку. Наносите мазь Левомеколь, сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Здоровья вам!