Консультация стоматолога /

Гранулема зуба — вопрос №2049829

Здравствуйте,весной 2019г мне лечили пульпит зуба (6ка верхняя) пролечили видимо плохо, зуб реагировал на холодное (даже на холодный воздух на улице) и кипяток, но боль ноющая была не всегда поэтому я так и жила. В январе 2024 когда я поела мясо у меня заболел этот зуб (десна) полоскала мазала мазями, через неделю боль стихла и я благополучно забыла про зуб. В марте 2024 я увидела первый раз на зубе гнойную шишку и пошла к своему врачу сл снимком. В итоге у меня она увидела гранулему и вскрыла повторно зуб (я пропила а/б + пью трихопол) но зуб так же ноет :( видимо мертвый зуб решил умереть повторно. Подскажите есть ди возможность его спасти или удалять? Это уже вторая моя шестерка такая.

Возраст: 33

Хронические болезни: цистит

Стоматолог
Здравствуйте надо посмотреть рентген снимок зуба что точно сказать, что и как там. А так по идее если хорошо распломбировать каналы , хорошо всё почистить и положить нужное лекарство ( может одно не подойдет, а с другим будет всё норм ) и ходить с этим лекарством 2,3,4,5, месяцев исход будет благоприятный, вылечить возможно. Но надо понять что там и как
Клиент
Оксана Павловна, не могу найти как приложить снимок
Стоматолог
Снимок можно прикрепить, только в платных вопросах.
Детский стоматолог
Здравствуйте. Все зависит от степени вовлеченности тканей периодонта в воспалительный процесс.
При незначительных очагах проводится стандартное эндодонтическое лечение, при обширных очагах возможно применение зубосохраняющих операций. Например, гемисекции.
При вовлечении в процесс области трифуркации зуб приходится удалять.
Размер очага определяется рентгенологически.
Клиент
Гузель, мне врач сказал что резекцию корня на шестерке не лелают
Детский стоматолог
Гемисекция не есть резекция. Это разные операции.