Консультация хирурга /

Воспалился большой палец ноги — вопрос №2049878

Здравствуйте. Появилось воспаление на большом пальце ноги. Уже не помню, с чем связано. Возможно, обрезала сухую мозоль сбоку пальца. Открытой раны не было. Немного врастал ноготь, подолог вытащила острый край, но воспаление ниже ногтя. Сустав легко сгибается и не болит. Болит место воспаления резкой болью. Лечу уже третий месяц- и немисил пила, и ванночки делала и через день меняю Левомеколь на Димексид, делаю примочки 50% раствором. Не проходит и все. Записалась к хирургу, но запись через 3 недели. Что можно сделать?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония и ПБХ.

Хирург
Здравствуйте!
Могу ошибаться, но на мой взгляд у Вас уже развился гнойный панариций.
В такой ситуации к хирургу нужно обращаться в экстренном порядке, например в приемное отделение дежурного хирургического стационара или в поликлинику в качестве экстренного пациента. Вероятнее всего, Вам потребуется хирургическая помощь - вскрытие панариция.
Сейчас можете наложить повязку с мазью левомеколь на палец, внутрь принять НПВС из аптечки (Нурофен, Найз или аналог). И на приём к хирургу - сегодня или край - завтра.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ, я была в травмпункте, мне сказали что это все терпит и отправили в поликлинику. Но это очень болит при ходьбе, хотя я уже в широкие тряпочные кроссовки переобулась
Хирург
Когда Вас осматривал доктор? И какой доктор, травматолог?
Клиент
Антон Андреевич, травматолог позавчера. Он сказал, это не к нам, это к хирургам.
Хирург
Всё верно, панариций не совсем "их" патология. Надо было Вас в тот же день направить к хирургу. Рекомендую Вам завтра это сделать - обратитесь в регистратуру поликлиники, объясните свою ситуацию, хирург Вас примет вне записи. Либо прямо сегодня в приемное отделение, где дежурит именно хирург. Дома с таким пальцем не сидите.
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте 😊
У Вас тут выраженный воспалительный процесс.
Не исключено, что развивается панариций!
Не ждите записи — обращайтесь в экстренном порядке❗
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином + нанесите «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️