Консультация гинеколога /

Просьба расшифровать анализы Повышенный ФСГ — вопрос №2050050

Здравствуйте. Мне 45 лет гормональных и других таблеток не принимаю. Месячные регулярные, не обильные. Цикл 22-23 дня, 3 дня кровотечение. Сдала анализы так как уже такой возраст и были результаты УЗИ не очень хорошие, анализы-обнаружила повышение ФСГ. Что делать дальше? Пить гормональные таблетки не буду так как наблюдаю грудь. Просьба расшифровать не только ФСГ? Как понижать или какие обследования нужны дополнительно? Может быть начать пить инозит? Анализы и результаты двух узи прилагаю

Возраст: 45

Хронические болезни: Прилагаю два узи

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Высокий фсг и низкий амг говорят о том что у вас перименопауза. Повлиять на это невозможно. Если у вас нет жалоб на приливы, то можно ничего не применять
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, но можно ведь что-то начать пить? Инозит можно ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас есть жалобы?
Можно любые растительные эстрогены, если вы не хотите гормоны, например, клималанин
Клиент
Виктория Леонидовна, жалоб нет! Гормоны нельзя так как проблемы с грудью
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полное описание узи органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, загрузила УЗИ ОМТ и ещё Узи груди
Гинеколог, Акушер
Учитывая заключение УЗИ, результаты ФСГ и АМГ, можем говорить о том, что вы приближаетесь в перименопаузе. ФСГ может меняться, даже иногда быть притомленным к норме, но фолликулов в яичниках уже мало, функциональная киста так же может появиться из-за снижения активности половых гормонов.
Увеличить количество фолликулов и запустить в обратном направлении этот процесс невозможно. При этом менструации могут продолжаться еще несколько лет.
Гинеколог, Акушер
Вам необходимо выполнить маммографию. УЗИ молочных желез после 40 лет является дополнительным методом исследования, а маммография является обязательным
Клиент
Ирина Викторовна, я делала 2 года назад, потом по рекомендации маммолога не повторяла специально, делала только узи груди
Клиент
Ирина Викторовна, я понимаю что невозможно, но ведь можно облегчить наступление, можете мне начать пить инозит?
Гинеколог, Акушер
Очень жаль, что вам не назначили маммографию снова.
Очень рекомендую повторить это исследование. Когда в последний раз вы были у маммолога? Вам не предлагали пункцию образования, которое в правой железе 22х9 мм?

Инозитол не принесет вреда, можете начать его принимать, но гарантировать, что он облегчит ваше состояние при появлении симптомов приближающейся менопаузы, никто низ сможет.
Если симптомы появятся, можно будет так же прибегнуть к фитоэстрогенам, потому что с BIDADS-3 гормональная терапия противопоказана
Клиент
Ирина Викторовна, пункцию делали. Могу загрузить результаты маммографии? Мне даже говорили сделать мрт с синькой и сделать операцию, но я не сделала, и в итоге через год результат улучшился и без операции
Гинеколог, Акушер
Загрузите результаты, я посмотрю
Клиент
Ирина Викторовна, загрузила результаты 2022 года, надеюсь то что надо
Гинеколог, Акушер
По результатам биопсии действительно все неплохо, но все же рекомендую повтор маммографии и узи с эластографией через 6 мес для динамики роста. Ну и обязательно посетите маммолога
Клиент
Ирина Викторовна, подскажите, пожалуйста, какие лучше пить фитоэстрогены и когда из можно начать пить уже? Пока буду пить инозит. И ещё я поздно вышла замуж и родить не успела, получается что уже поздно что либо планировать?
Гинеколог, Акушер
Если вы планируете беременность, то рекомендую как можно быстрее обратиться к репродуктологу. Шанс на естественную беременность есть всегда, но в вашем, случае, возможна понадобится стимуляция, тут нужно будет решать вопрос совместно с онкологом-маммологом и репродуктологом. К сожалению по ОМС ЭКО вам не сделать, если оно понадобится, из-за низкого АМГ.

Фитоэстрогены не стоит начинать до появления симптомов менопаузы. Когда они появятся, тогда лучше и выбирать препарат
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо за ответы, тогда я пока попью инозит, я его никогда не пила раньше. И попробую найти репродуктолога хотя мне уже почти 46 лет
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста!
Удачи вам)
Клиент
Ирина Викторовна, подскажите пожалуйста, я хотела сдать прогестерон на 21 день цикла, а если у меня цикл обычно 22-23 дня всего. На какой день лучше сдать?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Сдавайте на 19-21 день цикла, вне зависимости от его продолжительности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если жалоб нет, можно ничего не принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам принимать Менопейс плюс по 1 таб и 1 капс в день,повторить маммографию. Если у Вас нет жалоб на приливы,приём ЗГТ Вам не показан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Анализы говорят о том, что ваш организм готовится к менопаузе. Повлиять на это никак нельзя, если нет никаких жалоб - препараты не нужны.