Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная — вопрос №2050181

Добрый вечер!беспокоят постоянные ноющие боли в эпигастрии в течении 3 месяцев,не зависят от еды,и днем и ночью,сплю сейчас плохо,по 4 -5 часов,как встаю уже начинает ныть,сквозь сон тоже боль есть,иногда чувствую,лежала месяц в гастроэнтерологии, поставили хронический холецистит, панкреатит, поверхностный дуоденит,капали капельницы, делали платифилин,дротаверин, сульпирид уколы,боль не снимается анальгетиками,до этого наблюдалась у гастроэнтеролога, лечение помогало,сейчас постоянная боль,анализы все норм,повышен был холестерин до 8,сейчас 5.8,неужели поджелудочная мне не даёт так покоя,подскажите пожалуйста что мне делать,дополню эластаза >500,кал на скрытую кровь отр,ирригоскопия патологий толстого кишечника не выявлено

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический панкреатит, Хронический холецистит

Терапевт
Анна, добрый вечер!
Какой Ваш рост и вес?
Пишите, болеете 3 месяца.
Что спровоцировало появление болей?
после чего всë началось?
ранее была такая проблема?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте, вес 60,рост 165,сижу на диете,спровоцировал боль скорее всего алкоголь,3 бокала пива
Терапевт
Анна, посмотрела обследования.
Все- таки не выраженные изменения , но есть стеноз в брюшной аорте.
Рекомендовала бы, Вам посетить грамотного сосудистого хирурга , решить вопрос о проведении КТ брюшной аорты.
Как- то не складывается впечатления о том, что у Вас проблема чисто с ЖКТ, потому что препараты, которые Вам назначены,должны бы помогать.
И по анализу не похоже на проблемы с поджелудкой.
Клиент
Светлана Витальевна, хорошо,запишусь к хирургу, именно сосудистый хирург?или просто хирург?
Терапевт
Анна, именно сосудистый хирург.
Перед тем как записаться , так и уточняйте в регистратуре, спросите у врача , ориентируется ли он по брюшной аорте.
Потому что многие сосудистые хирурги только по венам разбираются.
А по брюшной аорте нет.
Клиент
Светлана Витальевна, была у невролога ,она сказала при стенозе 15% болей не будет ,просто я думаю это поджелудочная, потому что стул у меня жёлтый, то диарея,то кашицеобразный,бурление постоянное,и боль ноющая не купирутся анальгетиками
Терапевт
Анна, узи не может точно показать % сужения.
Лучше чтобы этот вопрос решил сосудистый хирург, это их специфика. Именно нужно решить еще вопрос о КТ с контрастированием брюшной аорты и еë ветвей.
Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста , что спровоцировало появление болей 3 месяца назад ? Расскажите о вашем питании , рост , вес .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, вес 60,рост 165,сижу на диете,спровоцировал боль скорее всего алкоголь,3 бокала пива
Терапевт
Расскажите пожалуйста о вашем повседневном питании ? Присутствует ли стресс ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, аппетита так такого нет,ем отварную еду,очень мало из за ноющих болей,стресс был до того как заболело,сейчас я очень переживаю почему боли не проходят ,думаю постоянно об этом
Клиент
Анастасия Вячеславовна, стул все время жёлтого цвета,вот я думаю может это желчный все таки болит,и за собой тянет поджелудочную,по мрт сладж,пробовала пить урсосан,боли усиливались,выписывали для кишечника лечение,альфанормикс и прочее,оже плохо,вообще от таблеток болит усиливаются

Терапевт
Я бы рекомендовала вам прокапать если есть возможность препарат Ремаксол 400,0 в/в капельно - 5 дней .
Дюспаталин 200 мг по 1-2 раза в сутки в течении месяца для снятия спазма .
Эрмиталь 10 000 ед по 1-3 раза в сутки во время приема еды - 14 дней .
Нольпаза 20 мг по 1-2 раза в сутки до приема еды - 14 дней .
Если был стресс как вариант он мог спровоцировать обострение , рекомендовала бы для стабилизации нервной системы пропить Магний В6, если свое давление у вас понижено принимать по 2 таблетки на ночь , если же давление у вас в пределах нормы или повышено принимать по 2 таб -3 раза в сутки - месяц .
Клиент
Анастасия Вячеславовна, хорошо, спасибо за ответ