Консультация ревматолога /

Можно ли принимать Метотрексат с антибиотиком — вопрос №2050297

Добрый вечер!Подскажите,маме 59 лет,ревматоидный артрит.Принимает методжект 20 мг 1 раз в неделю,Сульфасалазин по 2 таблетки 2 раза в день,Метипред 2 таблетки на ночь,Фолиевая кислота 5 мг на следующий день после Методжект,Ксарелто 15 мг,Детралекс 1000 мг в обед и вечером,Фосфоглив урсо по 2 таблетки 2 раза в день,налгезин 550 по 1 таблетки 2 раза в день,Аквадетрим по 30 капель 2 раза в неделю,Кальций д3 по 2 таблетки вечером.
16 февраля у мамы случился перелом голени и мыщелка.Была операция 1 марта,но нога до сих пор не заживает,сейчас опухла в новом месте,но пока не нарывает и в одном месте не зарастёт никак.
Травматолог назначил дополнительно доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней. Тиберал по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Флуконазол 50 мг 1 раз в день 14 дней. Баксет по 1 капс 2 раза в день 3 недели.
Можно ли совмещать все эти препараты с Методжектом или пока отменить?С 17 февраля по 1 апреля не принимала Методжект,тк были осложнения после операции.Анализы и фото ноги прикрепила.На момент выписки 21 марта СОЭ были 70,СРБ 167,сейчас СРБ 81,СОЭ 75.
И может подскажите средство от отеков?Сильно отекает больная нога.

Возраст: 59

Хронические болезни: Ревматоидный артрит,гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Я бы рекомендовала отменить Метотрексат на время приема антибиотиков.
2. Плюс, рекомендую провести бак посев отделяемого из ран с определением антибиотикочувствительности.
3. Метипред нельзя принимать на ночь. Только утром, с 6 до 8 утра.
4. Метипред может вызывать замедление заживления перелома и замедлять процесс заживление ран.
Клиент
Виктория Владимировна, но Метипред нельзя отменить?И новое назначение травматолога очень пугает,тиберал,доксициклин,флуконазол..сталкивались с такой схемой одновременной?
Ревматолог, Терапевт
Метипред быстро отменить нельзя.
Тройные схемы назначаются, чтобы перекрыть весь спектр возможных возбудителей.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите,пожалуйста,как правильно принимать Метипред утром?Сначала Омепразол,а затем Метипред или наоборот и через сколько минут?
Ревматолог, Терапевт
Метипред принимать с 6 до 8 утра после легкого завтрака.
Омепразол принимать за 30 минут до завтрака.
Соответственно сначала омепразол, через 30 минут завтрак, затем метипред. Все это делать с 6 до 8 утра.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо!