Консультация ортопеда /

Необходимы ли уколы в сустав или другое лечение — вопрос №205030

Полгода назад у меня начало болеть под коленом с наружной стороны. Растирала мазями и настойками. Не помогло. Боль была больше в состоянии покоя. Через 3 месяца укололи дипроспан. Но эффекта не было. 2 и больше побоялась колоть, т к слышала, что от этого препарата разрушается сустав. Затем боль под коленом исчезла, появилась боль внизу колена ближе к внутренней части ноги. Заключение МРТ : "артроз правого коленного сустава ( может соответствовать рентгенологической 1 ст.), признаки дегенеративных изменений заднего рога надколенника, латеральной поддерживающей связки надколенника. Небольшой выпот в полости сустава и супрапателлярной сумке." Назначен препарат Аэртал. 10 дней курс прошла. Стало легче. Но боль ниже колена есть. Дискомфорт присутствует. Если похожу побольше- боль усиливается. В состоянии покоя боли сейчас нет. Предложили уколоть препарат "Репарт лонг". Как мне поступить? И какое лечение можно пройти?

Ортопед, Травматолог
Добрый день, а вы не могли бы выложить заключение МРТ и рентген?
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
При любом раскладе больше одного дипроспана в полгода я бы ставить не стал.Судя по описанию, которое вы выложили, причин оперироваться нет.Дегенеративные изменения есть, но глобальных нарушений нет.Все в рамках артроза коленного сустава.Вы пропили аэртал.Я бы на месте врача оценил наличие жидкости в суставе Если ее много, я бы отпунктировал ее.Если там все пусто и жидкости немного, я бы вам провёл курс плазмотерапии вашего сустава. Плазма убрала бы воспаление. 3 укола с интервалом в 5 дней между уколами.Далее я бы через недельку провел курс Ферматрона Плюс в сустав еще 3 инъекции.Параллельно курс физио УВЧ 5 раз Магнит 5 раз в те дни, когда нет внутрисуставных инъекций.Накрюоленник хороший с силиконовым кольцом при нагрузках.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! При артрозе и дегенеративных изменениях менисков внутрисуставные уколы Ферматрон плюс, оказывают хороший эффект.
Кроме Аэртал нужны препараты восстанавливающие и питающие суставные хрящи , это хондропротекторы к примеру Инъектран.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо Вам огромное! ?
Ортопед, Травматолог
Буду рад ответить на ваши вопросы, обращайтесь.
И скорейшего вам восстановления.
Ортопед, Травматолог
Добавил бы также курс препарата Хондрогард по 1 мл через день 3 инъекции, затем при хорошей переносимости 2 мл через день 21 инъекцию.Все это внутримышечно.У вас оперировать нечего, Артроз коленного сустава ближе ко 2 степени.Это первая манифестация артроза, она бывает такая выраженная.Надо срочно пройти курс плазмы и курс гиалуронки.Это дорого, но единственный шанс прекратить дальнейшее развитие артроза.
Клиент
Вагиз,
Клиент
Вагиз, спасибо Вам огромное за подробный ответ, я попробую все это сделать! ?
Ортопед, Травматолог
Проблем нет в любом нормальном центре это делают.Если вы из Питера приходите в клинику, где я работаю.У нас есть все, я выполняю это по адекватным ценам.
Ортопед, Травматолог
Скорейшего выздоровления вам!!!!
Клиент
Вагиз, очень жаль, что я не в Санк-Петербурге. Я живу в городе Россошь, Воронежской области.
Клиент
Вагиз, ещё раз огромное спасибо!!!
Ортопед, Травматолог
Ну курс Ферматрона Плюс доктор вам точно поставит.Хондрогард тоже он сможет вас в процедуру направить.Физио есть в любой поликлинике.Наколенник можно заказать через интернет.Берите лучше фирму Medi.
Клиент
Вагиз, я уже месяц как приобрела привёз, стельки ортопедические. А также обувь ортопедическую и ходу в ней по квартире. Мне в ней легче. Мне сказал доктор в Воронеже, что развилось плоскостопие. Я сама заметила, что мне на каблучке легче ходить.
Ортопед, Травматолог
Стельки и ортопедическая обувь важный компонент нормализации биомеханики походки.Они вам точно не помешают.Но также сделайте упор на лечение, которые мо с коллегами вам порекомендовали.
Клиент
Вагиз, хорошо, постараюсь все сделать! Выше опечатка была "артез" приобрела. Хожу в нем во время движения.
Ортопед, Травматолог
Правильно, смысла носить в покое нет.Идете на улицу одеваете.Дома можно снять.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Можно начать с плазмотерапии, потом подключить внутрисуставные уколы Ферматрон в комплексе с физиотерапией и далее уже смотреть по динамике
Принятый ответ
Клиент
Анжела, спасибо Вам огромное! ??
Ортопед, Травматолог
Хотел добавить, здравствуйте, если уколы Хондрогарда делать рутинно, можете пропить Дону в саше 1500 мг -это один пакетик, растворить в стакане воды и выпить 1 раз в сутки.С осторожностью стоит пить препарат при диабете, а так, в целом, он безопасен.
Клиент
Вагиз, здравствуйте! Я так Вас поняла, что можно пропить Дону вместо уколов? Но плазму стоит сделать?
Ортопед, Травматолог
Плазму очень хотелось бы, чтобы вы сделали.Она вам нужна.Но если нет возможности, то хотя бы Ферматрон Плюс 3 инъекции.
Клиент
Вагиз, извините пожалуйста, а сколько времени Дону Саше пропить? Спасибо Вам огромное за подробные разъяснения! Я очень тронута добрым отношением! ??
Ортопед, Травматолог
Дону надо пить 2 месяца потом перерыв 3 месяца и опять пить 2 месяца, итак всю жизнь!!!Поправляйтесь!!!
Клиент
Вагиз, я попробую сделать и плазму и Хондрогард. Спасибо огромное за полезную информацию. Она важна для меня!
Ортопед, Травматолог
Конечно, стоит, стоит, всегда пожалуиста!!!Поправляйтесь!!!!
Ортопед, Травматолог
Дону можно и нужно, если хондрогард не проколоть.Хондрогард, конечно, имеет большую биодоступность.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Сейчас очень много методов лечения и большое количество препаратов.Дипроспан, один укол,эффекта нет.пропейте траумель в таблетках, хондроксид глюкозамин сульфат с MSM, препараты кальция.Лечение длительное.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за рекомендации!