Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №2050363

Здравствуйте! Дочке 2,5 года. С 6 мес страдает атопическим дерматитом. На что именно так и не выявили. После двух лет,6 мес ничего не беспокоило, не было никаких высыпаний, ела все подряд. Купаем только детскими средствами. Вот уже две недели появились высыпания на попе, в паху, на лобке. Памперсами не пользуемся уже давно, ребенок приучен к горшку. Врач прописал Эриус в течении недели, Полисорб что бы вывести аллерген. Эмолентами начали опять пользоваться. Это все же аллергия на что то? Надо ли опять держать диету, исключить сладости? Фото прикрепляю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте
У Вас обострение атопического дерматита
Лечить комплексом: Исключить причинно-значимые аллергены,гипоаллергенная диета Антигистаминные и уходовая косметика за кожей
Элидел 2 раза в сутки 5 дней
Нужны эмоленты которые смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов. Они уменьшают сухость кожи, восстанавливает структуру, липидный слой и функцию кожного барьера.
Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. На ягодичках очень похоже на атопические высыпания. Вы проходили обследования. Сдавали ОАК, иммуноглобулин Е общий? Кал на гельминты?
Клиент
Наталья Александровна, на данный момент нет. На иммуноглобулин общий пробовали два раза сдавать, неудачно. Кровь не могли из вены взять. А после и обострение проходило.
Аллерголог-Иммунолог
Надо обязательно обследоваться и выявить причину. Лечиться можно облегчение будет, но оно может потом снова все за нового начинаться. Поэтому начните обследование. Эриус, сорбенты и эмоленты можете все продолжать. Сейчас местно на высыпания можно в лечебных целях Элидел крем или скин кап крем 1 раз в день вечером до 14 дней, пройдёт раньше можно отменить. А также что вы кушаете, чтобы понимать что с аллергеном и есть ли животные?
Клиент
Наталья Александровна, кушает ребенок все. Общий стол.И сладости в том числе, конфеты мармеладные, чупа чупсы, мороженое. Правда сладости и давать начали только после двух лет. Из животных только хомяк , завели где то 7 мес назад.
Аллерголог-Иммунолог
Вы должны понимать, что стоит сладкое убрать, молочные продукты ограничить. На кануне высыпаний не помните что кушал ребёнок?
Клиент
Наталья Александровна, не помню. Ничего нового точно не ели. Будем соблюдать диету.
Аллерголог-Иммунолог
Тогда лечитесь поправляйтесь и будьте здоровы 🌷