Консультация ревматолога /

Протрузия... Как и чем лечить — вопрос №2050429

Здравствуйте, нашли протрузию l5s1
Как и чем лечить при ГВ??
НА СКОЛЬКО ЭТО ПЛОХО???
..................,............................ ..,...............................

Возраст: 30

Хронические болезни: Поликистоз.. Гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Если эта протрузия Вас клинически не беспокоит, то трогать ее не нужно. Снизить нагрузку на позвоночник.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, здравствуйте,, болит.. Не скажу, что очень сильно, но дискомфорт есть
Терапевт
Протрузии дисков лечатся хирургически нейрохирургами. И только при определенных условиях, ими определяемых. Лишний раз оперировать на позвоночнике не станут.
Так что от себя могу порекомендовать консультацию нейрохирурга и прием обезболивающих, напр. нимесулида в суточной дозе.
Клиент
Дмитрий Андреевич, а поподробнее уколы или табл.. Какая суточная дозировка??
Клиент
Дмитрий Андреевич, и еще такой вопрос допускается ли ,как сниму болевые ощущения,, легкий бег???.... Планирую беременность .. Не является ли эта "неприятная история" противопоказанием??
Терапевт
Таблетки 100 мг 2 р/сутки после еды. В течение 15 дней.
Терапевт
Бег не желателен. Лучше эллипс.
Беременность можно, главное до этого заняться специальными упражнениями для укрепления мышц спины.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста характер боли. Какой отдел спины болит? Боль постоянная или периодами? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Ночью спина не болит? Нет ли утренней скованности в спине?
Когда у Вас была беременность и роды?
Из НПВП во время периода грудного вскармливания разрешен только ибупрофен. Нимесулид противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, боли не сильные, но ноющие.. И в покое тоже
Ревматолог, Терапевт
Какой отдел позвоночника болит? Поясница? Ягодичная область не беспокоит? Ночью боли нет? Легкая физ нагрузка уменьшает боль?
Когда были роды?
Клиент
Виктория Владимировна, поясница... Даже не скажу.. Одинаковая больакая ноющая .. Покалывает временами.. Роды были 1,6года назад
Ревматолог, Терапевт
По поводу лечения протрузии: она есть - это факт. Сдавления корешков нет. Поэтому с самой протрузией ничего делать не нужно.
Основные рекомендации: ношение корсета на поясницу при любых физических нагрузках. Даже если наклонились, чтобы ребенка в ванной искупать. Ежедневное занятие гимнастикой для поясницы (висеть на турнике НЕЛЬЗЯ). Отлично - занятия плаванием с инструктором, чтобы он показал верную технику.
Во время болевого синдрома: прием НПВП курсом 3-4 недели, во время лактации - ибупрофен. Прием миорелаксантов в период лактации не рекомендован.
На МРТ описывают признаки сакроилеита под вопросом. Рекомендую выполнить МРТ именно крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилеита.
Бегать можно, но в правильной обуви с фиксацией голеностопа, с ортопедической стелькой. бегать НЕ по асфальту. Опять же - бег с соблюдением техники и в корсете.
Беременность Вам не противопоказана, но сначала нужно разобраться с наличием сакроилеита.
Клиент
Виктория Владимировна, сделала фгдс.. Все хорошо.. А болит в области желудка.. Я так поняла протрузия может боли отдавать в желудок и тошноту вызывать.. Что делать??
Ревматолог, Терапевт
Прогрузиться в область желудка не может отдавать.