Консультация стоматолога /

Сухость во рту — вопрос №2050526

Добрый день, начала замечать сухость во рту и такое чувство жжения. Когда выпьешь горячего чая примерно такое же чувство. Сначала думала это из за Фитолакса, принимаю на ночь 2 таблетки. Сегодня увидела как корочка на небе. Что это может быть? Фото закрепила

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
более четкое фото можете сделать? какого цвета налет на языке( цветопередача на фото страдает)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, сделала
Стоматолог
на небе находятся мелкие железы, возможно, сейчас они немного воспалены( или пища была раздражающая( чипы, семечки) или проблемы с жкт есть( колит ?).
Основное лечение- диета, больше пить отвар ромашки, желудочно-кишечный сбор ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин, облепиховое масло
Клиент
Светлана, проблем в основном нет. Удалён желчный, поэтому и принимаю Фитолакс
Клиент
Светлана, ещё курю электронную сигарету. Это де не рак?
Стоматолог
нет, данных за онкологию нет,
курение сигарет, вейпа может провоцировать воспаление мелких желез
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Такие явления могут возникать на фоне аллергической реакции на лекарства или продукты, сухость рта может возникать ,как из-за проблем с слюнными железами ,так и на фоне проблем с ЖКТ, печенью поджелудочной железой иммунной и эндокринной системой. Вызывать описанные симптомы может и грибковая составляющая ,которая присутствует в полости рта. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но на слизистой не видно ничего криминального, несколько увеличены мелкие слюнные железы, которые имеются в слизистой. Но это возможно ,следствие сухости . Нужна консультация терапевта общего профиля, нужно проверить работу систем организма,возможно понадобится консультация гастроэнтеролога эндокринолога, иммунолога. Нужна консультация стоматолога пародонтолога занимающегося слизистыми ,доктор все осмотрит, направит на соскоб с слизистой для определения грибковой или бактериальной составляющей. В любом случае примите антигистаминный препарат например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей и жёсткой. Пейте побольше жидкости, чтоб стимулировать работу слюнных желез. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для определения конкретно ответа. Делайте ротовые ванночки ромашкой, корой дуба, шалфеем,чтоб избежать присоединения бактериальной составляющей ,всегда присутствующей в полости рта к пересыхающей слизистой . Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. У вас глоссит, скорее всего связано с болезнью жкт.
На этом фоне возникает чувство «сухого языка». А так как он постоянно контактирует с твердым небом, это чувство усиливается.
Вам прежде всего необходимо работать с гастроэнтерологом.
Со стороны стоматологии вы можете лишь поддерживать адекватную гигиену.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Ополаскиватель используйте после каждой чистки зубов.