Консультация сосудистого хирурга /

Гипоплазия левой ПА, ассиметрия кровотока 70%, стеноз — вопрос №2050598

В ноябре сдал кровь, холестерин повышен, сделал узи сосудов в см-клинике.
Интима-медиа была до 0,7, сказали, что очень маленькая бляшка в правой артерии.
Диаметр правой артерии - 5,1, левой до 2 мм.
Спектральные и скоростные характеристики кровотока в сонных и позвоночных претриях: не изменены.
В заключении признаки венозной дисциркуляции в бассейне правой ПВ.
Умеренное влияние на ЛСК в бассейне позвоночных артерий на краниальном уровне.

2 апреля сделал узи в другой клинике.
СПРАВА:
Интима-медиа стала 0.9, стеноз 27%
Артерия 5,2 мм.
СЛЕВА:
Интима-медиа 0.8, стеноз 18%
Диаметр позвоночной артерии 1,6 мм.
Спектральные и скоростные характеристики кровотока в сонных и позвоночных претриях: высокорезистентный низкоамплитудный кровток в ПА.
Ассиметрия кровотока 70%

Насколько плохо моё положение?
Понимаю, что скорее всего нужно начинать приём сатинов, что касается бляшек.
Интима медиа я так понимаю тоже слишком сильно утолщена, существуют способы её уменьшить?
И ещё вопрос:
Гипоплазия, асимметрия кровотока 70%.
Прочитал, что из-за такой узкой позвоночной артерии и асимметрии инсульта однажды не избежать.
Мужчина 36 лет, как-то можно избежать инсульта?
Ещё последнее время практически каждый вечер стал краснеть глаз, если сильно переутомлюсь, он может немного болеть.
Но даже если не болит все равно к вечеру становится красный и чешется, ощущение песка в глазу.
Может ли это быть связано с моей узкой левой артерией, с венозной дисциркуляцией?
Насколько это опасно?
Прилагаю все возможные анализы какие только у меня есть.
1)Узи сосудов от 02 апреля 2024
2)Узи сосудов от 12 ноября 2023
3)Мрт шейного отдела позвоночника.
4)Результат ЭКГ
5)Узи сердца

Возраст: 36

Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Давайте по порядку:
Первое: Сердечно-сосудистый хирург занимается лечением гемодинамически значимых бляшек, то есть тех, которые перекрывают просвет сосуда более чем на 50%, в вашем случае бляшки не большие. Кровоток эти бляшки не нарушают.
На счет назначения статинов - это решает терапевт либо кардиолог, на основании результатов липидограммы.
Второе: На счет ассиметрии кровотоков, гипоплазии - ни коим образом эти факторы не увеличивают риск инсульта.
Таким образом вам необходима консультация невролога и терапевта.
В лечении и наблюдении у седечно-сосудистого хирурга на данный момент вы не нуждаетесь.
Еще рекомендую ежегодно проходить дуплексное сканирование БЦА - для динамического наблюдения за состоянием сонных артерий.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Значимой патологии сосудов, требующих оперативного лечения, не выявлено. Гипоплазия - врождённое состояние, сейчас кровоток уже скомпенсирован.
Бляшки маленькие.
Разумеется,для профилактики осложнений коррекцией образа жизни надо заняться сейчас: контролировать массу тела, отказаться от курения, если курите, придерживаться средиземноморской диеты, быть физически активным, контролировать уровень артериального давления, сахара крови и холестерина. Соблюдение этих мер позволит значительно снизить риск значимого прогрессирования атеросклероза и возникновения инсульта.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо!
Подскажите, а глаз слева каждый вечер краснеет не из-за сосуда маленького левого? Ещё затылок часто болит.
Сосудистый хирург, Флеболог
Нет, покраснение точно не из-за этого. Имеет смысл обратиться к офтальмологу.
По поводу головной боли надо консультироваться с неврологом. Она может быть связана с некоторыми изменениями сосудистого тонуса, притока-оттока крови, но лечится в любом случае неврологом
Терапевт
Здравствуйте!
О состоянии позвоночной артерии можете не беспокоиться! Ваш головной мозг снабжается кровью из двух внутренних сонных артерий и двух позвоночных артерий, которые в основании мозга сливаются в круг. При закрытии одной артерии кровоток компенсируется за счет других артерий. Наиболее важный вклад вносят сонные артерии - при развитии в них значимых бляшек чаще развиваются инсульты. Покраснение и сухость глаза с позвоночной артерией не связаны. Пройдите биохимический анализ крови - если есть повышение холестерина и ЛПНП - обратитесь к кардиологу для назначения статинов в индивидуальной дозировке. А пока - средиземноморская диета и регулярная физическая активность!
По поводу сухости глаза обратитесь к офтальмологу)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо за ответ!
Клиент
Дмитрий Андреевич, вижу у меня как раз в обеих сонных артериях по бляшке....
Терапевт
Обнаружили бы. Бляшки считаются значимыми начиная с 50%