Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №2050619

Мне 40 лет. Планирую беременность. В предыдущем цикле забеременеть не получилось. Гормоны сдавала на 3 день прошлого цикла. АМГ анализ старый. Планирую сдать. Овуляцию отслеживала тестами. На УЗИ овуляцию подтвердили. Сейчас принимаю Вит D и прегнотон, муж принимает сперотон. Было трое удачных родов.
В 37, 38 лет две замершие беременности на сроке 8 и 6 недель.
Какие ещё обследования надо пройти? Что начать принимать для стимуляции детородной функции, чтобы не терять время? Возможно ли в моем случае ещё забеременеть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Гинеколог
Раз у вас есть овуляция, то наступление самостоятельной беременности возможно, в этом цикле обязательно контролируйте овуляцию по УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
При планировании беременности необходимы половые акты каждые 2-3 дня , независимо от овуляции (поскольку она может быть поздней и ранней и не всегда в середине цикла)
Пол года вам даётся на попытки забеременеть , далее ,если беременность не наступит (учитывая возраст 35+) нужна консультация реародуктолога

Дополнительно принимать витаминД 40000МЕ и фолтевую кислоту 400мкг
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте! Я прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела
У вас низкий амг,но если есть овуляция по узи ,то беременность возможна
Клиент
Эльвина, какие ещё анализы сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На 2-3 день цикла фсг лг Пролакти, амг повторить
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все гормоны, что у вас уже есть

АМГ низкий. Выполните этот анализ ещё раз.
Пока есть самостоятельная овуляция, беременность возможна. Если вы её отследили, значит функция яичников не нарушена.
На 2-3 день менструального цикла дополнительно нужно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин.
Для поддержки репродуктивной функции можете начать прием препарата инозитола: миофертал, иноферт, фертина
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! В этом цикле надо сделать УЗИ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Очень желательно в этом цикле выполнить фолликулометрию. Этот метод позволит отследить рост доминантного фолликула. Это узи на 7, 10, 12, 14 и 16 дни цикла.
Если доминантный фолликул созревает, выделяет достаточно эстрадиола для роста эндометрия, никаких препятствий для достижения беременности не будет.
Если в росте ДФ будут проблемы, можно будет откорректировать гормональные значения
Клиент
Наталья Александровна, если я правильно поняла, то это обычное УЗИ надо сделать.
Откорректировать можно будет уже в этом цикле? Или в этом делать УЗИ, а корректировать в следующем цикле?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Обычное узи.
На 2-3 день сдайте гормоны, с 7 начинайте отслеживать ДФ. Если овуляции не будет, то со следующего цикла будете корректировать гормоны по данным анализов с прошлого цикла
Клиент
Наталья Александровна, а можно уже с этого цикла простимулировать овуляцию, чтобы не терять время
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если у вас есть своя овуляция, не нужно. Только истощать АМГ. Если ее нет, то можно будет. Но только после ГСГ
Клиент
Наталья Александровна, препараты инозитола можно принимать весь цикл? Он не навредит если наступит беременность?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно, не навредит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на пролактин, ТТГ, АМГ на 2-5-й дмц, прогестерон на 21-23-й дмц, пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд с 8-го дмц, принимать витамин Д 4000 МЕ в сутки, так как у Вас есть дефицит витамина Д согласно результату обследования. Учитывая 2 замершие беременности, пройдите обследование на АФС, полиморфизм генов системы гемостаза, мутации фолатного цикла с последующей консультацией гематолога.