Консультация маммолога /

Расшифровка маммографии — вопрос №2050625

Можно расшифровать маммографию и получить рекомендации ........................................................................................................
...................................

Возраст: 48

Хронические болезни: Да

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На маммографии - картина доброкачественных изменений.
Тип плотности B/C говорит о высокой информативности ММГ. Есть несколько очаговых изменений, которые необходимо отдифференцировать между собой посредством УЗИ (фиброаденомы и кисты).
Данных за злокачественный процесс нет. Также нет процессов, которые способны к нему привести.
УЗИ сейчас, далее маммография ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, УЗИ сделала ,сейчас выдожу
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кисту 17 мм можно аспирировать, если она вас беспокоит. После пункции есть смысл получить курс антипролиферативной терапии: индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца,
ММГ ежегодно
Клиент
Наталья Александровна, а на маммографии киста значительно меньше ,её все рано нужно пунктировать
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кисты на маммографии оценить практически невозможно. ММГ это диагностика объемных образований, УЗИ - жидкостных. Нужно
Клиент
Наталья Александровна, пунктировать обязательно, мне врач вообще об этом не говорит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Обязательно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям данных за онкологический процесс нет. По узи исследованию кисту 17 мм необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С целью профилактики образования кист и способствован регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
И по маммографии и по УЗИ данные за доброкачественные изменения молочной железы.
Кисты больших размеров требуют пункции для удаления из них жидкости. Речь о кисте 17 мм.
Все остальное требует наблюдения и контроля узи через 6 мес
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Маммографию надо смотреть в динамике со старыми снимками.
Также стоит повторить узи молочных желез с прицельным осмотром тех зон, где описаны изменения по маммографии. Если есть кисты с густым содержимым - необходимо решать вопрос тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого. Если есть узловые образования, здесь индивидуальный подход в зависимости от динамики по маммографии, по данным узи (были ли ранее или нет).
Крупные кисты более 1.5 см также стоит обсудить на вопрос тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, здравствуйте.
По данным маммографии описана норма.
По УЗИ в правой железе описаны образования размером более 10 мм, которые подлежат обязательной гистологической верификации.
Рекомендую вам пункцию данных образований с морфологическим исследованием
+ ИндинолФорто по 2 капсулы в сутки 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я была у врача и мне сказали что киста не круглая а,17*9 овальная и такие кисты не пунктируют
Клиент
Анна Николаевна, если бы она была в диаметре 17 тогда да нужно пунктировать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, вообще, любые кистозные образования более 10 мм подлежат пункции.
Если врач не проводит данную манипуляцию и у вас нет жалоб, можно начать принимать ИндинолФорто с последующим контролем УЗИ через 6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, да мне именно так и сказали УЗИ через 6 мес ,но мне выписали мастодинон в каплях и прожестожель гель
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Людмила, лучше все-таки ИндинолФорто, он обладает доказанной анти пролиферативной активностью и подавляет рост кист.