Консультация маммолога /

УЗИ МЖ и большой лимфоузел — вопрос №2050667

Примерно месяц назад появились боли в левой подмышке, периодически боль отдавала в руку и лопатку.
Пошла на прием к маммологу-онкологу (был 9день цикла), врач прощупала грудь и подмышки, ничего не нашла. Рекомендовала пройти УЗИ с 4 по 8 день цикла для исключения непальпируемых образований.
На узи пришла на 2 день цикла (планировала, что это будет 5 день, но тк цикл очень нерегулярный, получился 2). Узист смотрела очень внимательно - стоя, сидя, лежа на спине и на боку, сказала, что несмотря на день цикла, грудь просматривается хорошо.
В заключении узи - л/у слева с признаками жировой инволюции аваскулярный размерами 34*15, эхо-признаков патологии не выявлено

Рост 165, вес 100. Цикл нерегулярный всю жизнь, бывает и по 60-80 дней. Роды были 1 кесарево, грудью не кормила. В наличии шейный остеохондроз.
Так же во второй фазе цикла из левой груди при надавливании бывают прозрачные выделения, очень мало, меньше капельки

Сейчас боли в подмышке практически прошли. Проявляются иногда по вечерам.

Нужно ли дообследоваться? Откуда такой большой лимфоузел? Его необходимо вырезать? Может ли такой л/у говорить об онкологии?

Приложила протокол узи и ОАК

Возраст: 28

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, лишний вес

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Масталгия (боль, ассоциированная с молочной железой) никогда не иррадиирует: в лопатку, плечо, руки, спину, она локализована в молочной железе, таковы особенности иннервации.
УЗИ МЖ абсолютно чистое. Лимфатический узел с явлениями жировой трансформации - это норма при наличии избыточного веса или после 40 лет.
Во вторую фазу цикла млечные протоки расширены до 4 мм. Путём нажатия на ареолу вы можете получить серозный секрет, это норма.
Маммологически вы здоровы. Стоит получить консультацию невролога для диагностики грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Описан лимфатический узел 3 см - он увеличен за счет наличия в нем жировой ткани.
Это вариант нормы и дообследование здесь не нужно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию все хорошо, подозрений в отношение злокачественности нет. Лимфоузел увеличен вследствие жировой трансформации не о чем плохом это не говорит. Боли ваши вероятнее всего связаны с корешковым синдромом вследствие остеохондроза. Пройдите очную консультацию невролога.