Консультация терапевта /

Боль в копчике отдающая в прямую кишку — вопрос №2050696

Беспокоят боли отдающие в прямую кишку. Я уже долго работаю парикмахером и года 3 назад появились боли в спине.
Когда долго постою - боль в копчике ноющая и отдает в прямую кишку справа (пульсирующая). С циклом не связана, хотя год назад в период менструации очень было больно ходить в туалет по большому. Сейчас иногда больно когда хожу в туалет по большому. Когда хочется в туалет тоже боль отдает. Иногда возникает ложное чувство что хочется в туалет по большому.
Еще заметила в момент этих болей (копчик и прямая кишка) болит в животе справа внизу.
Раньше было больно при половом акте.
В лежачем положении не беспокоит.
В основном я заметила что боль появляется из-за того что долго стою. И с циклом не связана.
Была у гинеколога, патологии нет. Только то что матка назад расположена.
У проктолога, патологий нет. Но когда пальпаторно ощупывал сказал что это матка.
Мрт прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Анна При нагрузках парикмахера появляется ухудшение кровообращения в области нижней части спины, поясницы, крестца. Это приводит к болям и дегенеративныи изменениям позвоночника ( данные МРТ). Для коррекции этого состояния Вам можно приметь комплексы разгрузочных упражнений для этих отделов. Это будет снижать мышечный тонус, улучшать кровообращение и уменьшать боли.
Из препаратов можно провести курс терапии актовегином по 1т 2 р вдень в течение месяца.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию было похоже на анальную трещину.
Если проктолог осмотрел и исключает- можно исключить, конечно.
УЗИ органов малого таза тоже проходили?

Есть остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника, он тоже может иррадиировать в область прямой кишки.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Консультация невролога
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятны как остеохондроз, так и заболевание прямой кишки и копчика (ЭКХ, парапроктит?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация невролога и проктолога.
Для купирования болей можно использовать - парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Сергей Николаевич, я была у проктолога, но кроме того что боли идут от матки мне ничего не сказали. К другому доктору сходить?
Терапевт
Для исключения воспалительной природы заболевания следует сдать анализы, которые я указал выше и при наличии признаков воспаления\инфекции обратиться к проктологу повторно.
Инфекционист, Терапевт
По данным представленной МР-томограммы, у вас действительно есть признаки патологии пояснично-крестцового отдела позвоночника:

1. Сколиотическая деформация - искривление позвоночника вправо. С-образный сколиоз может приводить к мышечному спазму, перегрузке связок и суставов.

2. Уменьшение высоты межпозвонковых дисков L4/5 и L5/S1, снижение их сигнала - признаки дистрофических изменений (остеохондроза). Это способствует нестабильности позвонков, сужению межпозвонковых отверстий.

3. Дорзальные протрузии этих же дисков L4/5 и L5/S1 - выпячивание в спинномозговой канал, что может давать компрессию нервных структур.

4. Спондилоартроз - дегенеративные изменения суставов позвоночника. Тоже ведет к боли и ограничению подвижности.

Все это в совокупности может объяснять ваши жалобы на боль в пояснично-крестцовой области (в том числе в копчике) с иррадиацией по ходу нервных корешков и нервов в кишку, живот, промежность.

Направленность матки кзади (ретроверзио) сама по себе не вызывает боли при стоянии и ходьбе. Но за счет тесной анатомической связи тазовых органов, длительный спазм мышц тазового дна и связочного аппарата при болях в позвоночнике может давать ощущения распирания, тяжести, ложных позывов внизу живота и в прямой кишке.

Что я рекомендую в вашей ситуации:

1. Проконсультироваться с неврологом и вертеброневрологом. Они детально оценят неврологический статус, рефлексы, чувствительность, назначат ЭНМГ по показаниям. Это поможет выявить поражение конкретных нервов и корешков.

2. Пройти курс консервативного лечения - НПВП, миорелаксанты, физиотерапия, ЛФК, мануальную терапию с прицелом на расслабление мышц, улучшение трофики, стабильности позвоночника.

3. Соблюдать рекомендации по двигательному режиму и эргономике рабочего места. Чередовать сидение, стояние, ходьбу. Выполнять регулярные разминки, гимнастику для профилактики застойных явлений.

4. При отсутствии эффекта от консервативных методов и нарастании неврологических симптомов не исключено направление на консультацию к нейрохирургу. Выраженные протрузии дисков с компрессией корешков иногда требуют хирургической коррекции.

Главное - комплексный подход к лечению с учетом всех факторов. Обязательно обсудите свою проблему с неврологом и выполняйте его рекомендации. При адекватной терапии и соблюдении двигательного режима можно добиться стойкого улучшения самочувствия. Выздоравливайте!