Консультация репродуктолога /

Отсутствие овуляции, тонкий эндометрий — вопрос №2050706

Здравствуйте. Год как не получается забеременеть, до этого 8 месяцев была на регулоне, с мая 23 перестала их пить и начали стараться. Т.к ничего не получается в сентябре пошла на приём и появились ноющие боли, по узи поставили воспаление яичника, положили в больницу, пролечили, при выписки делала узи показало все хорошо, в это же время сдала анализы на гормоны ( фото ниже). Т.к цикл был нерегулярный назначили дюфастон с 16-25дц 3 месяца, но и так ничего не вышло,только цикл наладился. По окончанию дюф цикл снова стал скакать и при задержке 8 дней пошла на узи в феврале 24 г. ( фото ниже). Ставят отсутствие овуляции и назначили дюф ,но уже с 5-25д.ц. На 19 день цикла принимая дюф по такой схеме пошла на узи, овуляции снова нет, эндометрий не соответствует дню цикла( фото ниже). Так же прилагаю фото спермограммы мужа ниже. Лечение назначенное прошёл,но повторно идти категорически не хочет. Пожалуйста помогите назначить правильную стимуляцию для овуляции и улучшитьэндометрий, чтобы забеременеть и скажите миф ли что дюфастон глушит овуляцию при таком приёме?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно проверить проходимость мат труб под рентгеном, ибо после воспаления трубы могут быть плохо проходимость, по узи описан "фибрин", что указывает не перенесено воспаление. Нужно сделать пайпель биопсию эндометрия на 8-11 день цикла для исключения хр эндометрита и посев эндометрия с определением чувствительности к антибиотикам.
Дюфастонинужно использовать с 15 -1 по 25 день, др схемы подавляет овуляцию. Далее необходимо добавить эстрожель с 5 по 15 день м ц для увеличения толщины эндометрия, так как 4,5 мм это очень тонко.
Стимуляция овуляции разрешена только после проверки проходимости.
Клиент
Светлана Александровна, у меня трое своих детей и 2 эко программа СМ, про трубы говорили все хорошо
Клиент
Светлана Александровна, а что можно для возобновления овуляции принять? И надо ли с 16 по 26дц типа дюфастон или утрожестан принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используется схема с летрозолом, но это нужно делать под наблюдением репродуктолога в клинике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Летрозол 2,5 мг с 3 по 7 день м ц. При наличии фолликула более 18 мм на 13-14 можно сделать укол хгч( Овитрель ). Попробуйте использовать утрожестан 200 мг с 16 по 25 день м ц
Клиент
Светлана Александровна, получается и эстрожель с 5 по 15 дц и летрозол с 3 по 7 дц совмещать можно?
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста по сколько табл и сколько раз в день принимать летрозол? И на какой день.ц сходить на узи?
Клиент
Светлана Александровна, ответьте пожалуйста насчёт дозы приёма летрозолп
Клиент
Светлана Александровна, можно ли заменить утрожестан на дюфастон купила его аж 3 пачки или нельзя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Летрозол используется в дозировке 2,5 мг Найдите такую дозировку таблеток. УЗИ я вам написала нужно сделать на десятый день цикла на 12 13. Необходимо отследить рост фолликула. Совместим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1 р раз в день приниаете летрозол
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно заменить дюфастоном
Клиент
Светлана Александровна, дюфастон по 1т 2 раза в день, верно? А летрозол утром принимать? И пожалуйста напишите как эстрожель мазать 2р день в одно и тоже время?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
летрозол утром 2,5 мг. Эстроженль как и дюфастон принимаются 2 раза в сутки с интервалом 12 ч. Эстрожель по 1 клику 2 раза в день накожно. Выбирайте удобное время , например 9 утра и 21 вечера
Клиент
Светлана Александровна, а мужу какие витамины можно попить для улучшения спермы не очень дорогие
Клиент
Светлана Александровна, пожалуйста последний вопрос можно вместо летрозола принимать Лорета в составе которого летрозол. Пожалуйста подскажите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сперотон. Но лучше спермактин или спемактив. Лорето можно принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Схема 5-25 день цикла при приеме дюфастона зарегистрована, как контрацептивная. При такой схеме обычно лечат гиперпластические процессы в эндометрии, но не овуляцию вызывают. Овуляцию такая схема всегда блокирует. Дюфастон на овуляцию при приеме не влияет, тк прогестерон активно начинает вырабатываться уже после совершения овуляции. Это противоречит основным понятиям эндокринологии.

Эндометрий по УЗИ тонкий.
В спермограмме морфология нормальная. немного снижена концентрация сперматозоидов, но не критично. В целом спермограмма фертильная.
Есть аутоимунный процесс в клетках щитовидной железы. Это увеличивает риск аутоиммунных процессов сопутствующих как факторов бесплодия. Этот же процесс может не давать увеличиваться эндометрию в толщине.
Надо смотреть суммарные антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеиду, волчаночный антикоагулянт, имммуноблот антинуклеарных антител, антинуклеарный фактор на нер-2.

Если своей овуляции нет, то ее надо вызывать препаратами. ПРедварительно еще рекомендую по гормонам пересмотреть: общий тестостерон, ГСПГ, альбумин, 17-он прогестерон, кортизол, андростендион на 8-9 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Любовь, здравствуйте.
Такая схема Дюфастона блокирует овуляцию. Не рекомендую так принимать.
Для начала рекомендую вам исключить хронический эндометрит:
- ИГХ с определением СД 138
+ рецептивность эндометрия
+ пайпель-биопсия эндометрия с посевом полученного материала.
По результатам этого обследования уже подобрать тактику ведения дальше.