Консультация педиатра /

Флуимуцил и ребенок — вопрос №2050735

Здравствуйте, мужу прописали флуимуцил, делал ингаляцию с физ раствороми ингалятор оставил на диване.
Ребёнок 1,3 добрался до этого ингалятора, там может и осталось на дне что-то, зашла в комнату, ребёнок держал в руках баночку, где разводится лекарство.
На полу были капли, большинство вылилось, не знаю облизывал или нет.
Подскажите пожалуйста может ли от такого количества быть отравление? Что-то нужно сейчас сделать? Куда-то обращаться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Никаких действий не требуется, для ребенка вреда нет, это не опасно

Умойте ребенка обычной водой, достаточно допаивайте в течение дня водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного, даже если малышу попало несколько капель в рот
Умойте малыша и дайте попить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, промойте ребёнку ротик, ручки, дайте Полисорб и попить побольше - на 1-2 дня. Рекомендую не оставлять препараты там, где дети могут достать их и взять в ручки и потянуть в рот, облизать. Очень много случаев отравлений каплями, мазями, таблетками, которые взрослые оставили или выбросили остатки, но не завернули и не вынесли сразу из дома. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Риска отравления нет никакого. Если есть какие то опасения можно дать любой адсорбент - смекта, полисорб. Вреда нет.
Педиатр
Здравствуйте. Вреда никакого нет от данного препарата. Давайте пить больше жидкости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нет, ничего не случится. Давайте больше питья сегодня. Промойте руки ребёнка и рот.