Консультация гинеколога /

Эндометриоидная киста — вопрос №2050765

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, насколько все серьезно с результатами УЗИ. Планирую беременность,уже больше года не наступает,в октябре 2023 была бхб ,после нее я делала УЗИ и выявили эндометриоидную кисту левого яичника,она была маленькая,сказали,что беременности не помешает,но прошло вот пол года беременность так и не наступила,вот сделала сегодня УЗИ и киста увеличилась в размерах. Что мне делать дальше? Оперировать? Или пытаться дальше беременеть? Амг сдавала в мае 2023 - 2.51 результат. Повлияет ли операция на резерв?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваше узи.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела. Одна киста довольно крупная, такие подлежат оперативному лечению.
С учетом того, что беременность не наступает больше года, думаю, лучше ее удалить, можно лапароскопически.
На овариальный резерв любые манипуляции на яичниках влияют, но насколько значимо - не узнать.

Смотря, какая часть яичника будет удалена вместе с кистой.
Вам нужно обследоваться: спермограмма мужа, Вам контроль овуляции с помощью фолликулометрии в течение 3х циклов, проверка проходимости маточных труб, оценито толщину эндометрия при наличии овуляции на 22-24дц, пцр иппп, сдать кровь на дефициты (витамин д, ферритин, общий анализ крови)
Клиент
Евгения Эдуардовна, а после удаления беременность может наступить? Как быстро?
Акушер, Гинеколог
Конечно, может.
Если другие факторы ненаступления беременности исключены - достаточно быстро.
Гинеколог
Здравствуйте. Киста большого размера, такие кисты подлежат оперативному лечению, после операции овариальный резерв может немного снизиться
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, после удаления кисты беременность может наступить? Как быстро?
Клиент
Екатерина Александровна, и на данный момент, пока операцию не делают, беременность если наступит ,(случится чудо) Китса помешает такая беременности?
Гинеколог
После операции проблем с беременностью не должно быть, если наступит сейчас, то киста может расти еще или перекрутиться, поэтому сначала нужно ее удалить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста на данный момент не маленькая, кисты таких размеров подлежат удалению. АМН у вас хороший, операция может повлиять на овариальный резерв в том случае если будет проведена резекция яичника, а это как правило решается во время операции. Кисты таких размеров могут влиять на зачатие, поэто оперативное лечение должно решить данную проблему.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая,что киста увеличилась в размерах, рекомендую Вам удалить кисту путём лапароскопии,пропить Визанну по 1 таб в сутки на протяжении 6-ти месяцев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так как киста увеличивается лучше удалить оперативным путем и принимать после операции визанну
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Визанна это противозачаточное? Когда можно будет планировать беременность после удаления?
Акушер, Гинеколог
Нет, не противозачаточное, это диеногест. После операции можно визанну принимать 6 мес и предохраняться и потом отменить его и сразу планировать беременность