Консультация терапевта /

Результаты ферритин,холестерин, глюкоза, ТТГ — вопрос №2050846

Здравствуйте, женщина 48 лет, результаты анализов во вложении.
Подскажите пожалуйста, по всем результатам норма или нет, что пить?, что еще досдать и проверить для оценки своего организма.
Заранее спасибо!

Возраст: 48

Терапевт
Здравствуйте, напишите ваш рост и вес ?
Принятый ответ
Терапевт
Гормон щитовидной железы в норме , глюкоза в норме , ферритин на нижней границе нормы , идеально должен быть равен вашей массе тела . Можно попить железо от солгар 25 мг 1 раз в день -1 месяц , чтобы поднять уровень ферритина . Чуть повышены триглицкриды и Лпнп - плохой холестерин . А уровень хорошего холестерина чуть ниже нормы , начните придерживаться средиземноморской диеты , курсом пропейте омегу 3 1000 мг 1 раз день -3 месяца . В плановом порядке сделайте узи сосудов шеи , чтобы исключить начальные проявления атеросклероза сосудов .
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите что еще сдать из анализов и обследований? чтобы проверить работу организма в целом?
Клиент
Евгения Владимировна, статины пить не нужно?
Терапевт
Статины назначаем , если есть признаки атеросклероза по узи сосудов шеи , сейчас только омега 3 . В плановом порядке можно сдать общий анализ крови , общий анализ мочи , витамин д , магний , Алт , аст , билирубин общий + прямой , креатинин, мочевину , общий белок . Планово сделать узи органов брюшной полости , на фоне застоя в желчном пузыре тоже может повышаться уровень плохого холестерина . Общий холестерин у вас отличный 🙏
Клиент
Евгения Владимировна, а как ваше отношение к препарату отрио?
Клиент
Евгения Владимировна, есть смысл сдавать гомоцистеин? коагулограмму?
Терапевт
Сейчас лучше пропить омегу 3 хорошей фирмы( можно омакор - лекарственная омега - не бад ) , можно солгар . Гомоцистеин и коагулограмму можно сдать , если не проверяли давно
Клиент
Евгения Владимировна, еще высокое давление имеется пью вамлосет, как долго он будет работать? когда его нужно будет поменять?
Терапевт
Он очень хороший , почти не вызывает привыкание 🙏
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
ТТГ -норма.
Ферритин на нижней границе, но в целом норме, можно ограничиться гемодиетой (увеличение в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка) или принимать профилактическую дозу железа, например, железо Solgar 25 мг по 1 таб 1 раз в день, 2 месяца.
Глюкоза в норме.
По результатам анализа липидограммы, обнаружено небольшое увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого), триглицеридов. Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Также повышение уровня триглицеридов может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, а как ваше отношение к препарату отрио?
Клиент
Анастасия Александровна, есть смысл сдавать гомоцистеин? коагулограмму?
Терапевт, Функциональный диагност
К отрио хорошо отношусь, можно принимать, но для начала лучше пройти узи сосудов шеи.
Коагулограмму тоже сдают по показаниям - склонность к кровотечениям или тромбозам, воспалительные процессы, прием КОК.
В целях профилактики можно сдать и коагулограмму и гомоцистеин. Нужно ориентироваться по жалобам. Что Вас беспокоит?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! У вас хорошие результаты анализов. Совсем немного нарушено соотношение липопротеидов. Статины пить пока не нужно, нужно соблюдать средиземноморскую диету. Желательно пропить омакор по 1т 1р в сутки месяц (или другую омега 3 по 1000 в сутки).
Досдать витамин Д, общий анализ крови, общий анализ мочи, сделать ЭКГ, посетить гинеколога- это рекомендовано всем женщинам 1р в год.
Пока можно принимать профилактическую дозу витамина Д 2000 в сутки.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а как ваше отношение к препарату отрио?
Клиент
Ольга Алексеевна, есть смысл сдавать гомоцистеин? коагулограмму?
Пульмонолог, Терапевт
Гомоцистеин смысла сдавать не вижу. Коагулограмму тоже можно как скриннинг.
Отрио вам сейчас не показан. А так хороший препарат.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Дефицит железа
Пить Феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, глюкоза в норме.
ТТГ главный гормон щитовидной железы в норме.

Ферритин в норме. Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт, маркетинговый ход это,
Но ваш ферритин в норме. Необходимости в приеме препаратов железа нет.

Есть повышение ЛПНП > 2,6 ммоль/л.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.

Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
При гипертриглицеридемии можно Омакор 1000 мг* 2 раза в день, если при контроле увидим в анализах, что ТГ не снизились, то уаеличить дозировку омакора до 4 капсул в день.

Пока рекомендую прием Омакор 1000 мг/ * 2 раза в сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Клиент
Сафия Ринатовна, а как ваше отношение к препарату отрио?
Клиент
Сафия Ринатовна, есть смысл сдавать гомоцистеин? коагулограмму?
Терапевт
Отличное.
Можно по 10 мг на три месяца. Потом проверить ТГ, ХС и ЛПНП через 3 месяца
Терапевт
Если только для себя. Коагулограмму, чтобы исключить гипо и гиперкоагуляцию.
Прямых абсолютных показаний нет для этих анализов- если хотите, сдать можно.
Клиент
Сафия Ринатовна, еще высокое давление имеется пью вамлосет, как долго он будет работать? когда его нужно будет поменять?
Терапевт
Пока он работает- хоть десятилетиями можно принимать, такого правила нет, что нужно менять через какое то время гипотензивный препарат.
Если он вам хорошо помогает- принимвйте его хоть годами🙏
Клиент
Сафия Ринатовна, а какое давление считается высоким ? и если даже на фоне таблеток высокое то что нужно принимать?
Терапевт
Высокое, это если даже на фоне приема таблеток выше 140/90 будет.
Тогда можно усилить терапию (попробовать увеличить дозировки вамлосета) и потом если не помогает- переходить на другой препарат
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, все показатели на адекватном уровне. Правильное питание , белок, железосодержащие продукты в рационе , зелень приветствуются.
Ферритин выше 30 нг/ил входит в нормальный диапазон. Если менструации обильные, то железо можно принимать в профилактической дозе в эти дни.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как ваше отношение к препарату отрио?
Гематолог, Терапевт
Препарат рабочий, можно принимать.