Консультация ревматолога /

Симптомы ревматоидного артрита — вопрос №2050970

Здравствуйте. Отцу 64 года, плохо разгибаются пальцы и ноги, побаливают. Млеют руки постоянно.Колени тоже болят. Слабость. Наросты на пальцах, в виде шишек. На левом локте выросла вот такая шишка (фото прилагаю). На другом нет локте . Около 2-3 лет так. по нарастающей началось. На ногах пальцы ног млеют. Какие исследования сдать ? С пальцев рук вываливаются предметы мелкие, иногда. Он такой человек, что ни в какую не хочет обследования , но я попытаюсь заставить хотя бы анализы сдать. И что это может быть при плохих раскладах. Знаю только , что у него сахар повышен, но он тоже с этим ничего не делает. До 9 бывает по домашнему прибору, натощак, давление чаще низкое. 110 верхняя. Нижнюю не помню.

Возраст: 64

Хронические болезни: сахар повышен.

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Для уточнения диагноза у вашего отца обязательно нужно провести обследование: клинический анализ крови и СОЭ, СРБ, анализ крови на мочевину, креатинин, общий белок, общий холестерин, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, кальций, витамин Д, АСЛО. Обязательно посетите эндокринолога (предварительно сдайте гликированный гемоглобин) для назначения лечения по поводу сахарного диабета.
Принятый ответ
Терапевт
На пальцах образования называются узелки Гебердена, которые характерны для остеоартроза ( дегенеративно- дистрофические изменения костной ткани).
Клиент
Татьяна Васильевна, а нужно делать ренген их или мрт?
Терапевт
Доброе утро. Сдайте анализы для начала и посетите эндокринолога. Глюкоза натощак более 7 - это сахарный диабет. Острой необходимости для МРТ и рентгена нет.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, первый палец на стопе никогда остро и резко не припухал, не начинал болеть?
На локте данное образование какой плотности, как кость или мягче? Оно спаяно с окружающими тканями?
Не было ни разу приступов артрита ни на одном суставе: болезненные и припухшие суставы, красные?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, приступы были 14 лет назад время от времени, болела нога, то правая , то левая, поочереди.Где косточки, опухала ноги(ступня) . Потом проходила, наверное подагра была. Сейчас давно не было такого. Насчет других вопросов на локте шишка отдельно от тканей,мягкая, не красная.На пальцах, где шишки краснота есть (фото приложила где видно). Краснота около года назад начала. Руки млеют, больше левая. Колено тоже припухшее, но не красное.
Ревматолог, Терапевт
На локте это может быть либо подагрический тофус (отложение мочевой кислоты), либо бурсит локтевого сустава.
На кистях на пальцах вероятнее всего проявления узелковой формы остеоартроза - узелки Гебердена.
Онемение в кистях и стопах может быть вызвано диабетической полинейропатией.
Необходимо пройти обследование: сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, мочевую кислоту, АСТ, АЛТ, глюкозу, холестерин, билирубин, об.белок, креатинин, мочевину. Выполнить рентген обеих кистей и стоп в прямой проекции и УЗИ локтевого сустава. Консультация эндокринолога. ЭНМГ верхних конечностей.
Только после этого можно говорить о лечении.
Сейчас возможен лишь прием НПВП при болях: напроксен или ибупрофен.