Консультация ревматолога /

Сильно повышен RNP 70 — вопрос №2051136

Мужчина 53 года. В первый раз сдавал ANA вместе с кучей других анализов в 2012 году. Показал положительный. Никаких цифр тогда в хеликсе не было.

Пересдал его в 2015, опять положительный. Никакой клиники нет. Ну разве что немеют руки, исключительно в положении лежа. Есть шейный остеохондроз.

Сейчас решил вместе с обычными анализами сдать расширенный на антиядерные антитела. Анализ из 14 показателей. 13 в норме, 1 сильно завышен: RNP 70 (Anti-ribonucleoprotein 70 IgG)

103,87 при референсе 0-20.

Также был дан СРБ. При референсе 0-3, результат 0,47

Подскажите, что это значит и что с этим делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Остеохондроз

Терапевт
Здравствуйте! Судя по тому, что нет выраженной клиники, и завышен лишь один показатель из всех АНА, скорее всего, это лабораторная ошибка.
Однако рекомендую показаться ревматологу очно и периодически наблюдаться.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Андреевич, спасибо. Но если я до этого сдавал ANA с 2012 года и он оба раза показывал положительно, а сейчас из 14 один горит красным цветом- это не значит, что это он и есть, который давал «положительно» и живет со мной всё это время?
Терапевт
Есть вероятность.
Но обычно не принято лечить лабораторный показатель)
Так что советую очную консультацию ревматолога для физикального осмотра и назначения периодических контрольных посещений раз в год примерно.
Клиент
Дмитрий Андреевич, подскажите еще, пожалуйста.
Самой первой строкой идет результат ANA с титром 4,55 при норме 0-40.

Это тот основной анализ, который может сдаваться отдельно и с которого всё начинается или я что-то путаю? То есть, если бы я заказал просто ANA- у меня вышел бы отрицательный результат и все остальные доп анализы были бы как бы не нужны?
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
По какому поводу сдавали ана самый первый раз? Какие были жалобы?
Нет ли у Вас плотного отека кистей, болей/припухлости суставов, язвочек во рту, сыпи на теле, одышки?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, ни одного из этих симптомов нет.
АНА сдавал в 2012 году вместе с массой других анализов. Было много различных симптомов и болей, которая в итоге оказалась генерализ тревожным расстройством. Всё быстро прошло с началом соответствующего лечения.
Ревматолог, Терапевт
Патологии печени, щитовидной железы у Вас нет?
Клиент
Виктория Владимировна, есть небольшой жировой гепатоз. Меньше года назад нашли узел щитовидной 0,5 на 0,6. Ничего с ним не делал, все анализы по щитовидной в норме. Делал сегодня вместе с антиядерными.
Ревматолог, Терапевт
У Вас общий показатель антиядерных антител в норме. Сказать почему выявлен такой уровень анти RNP-70 сложно. Нельзя исключить ошибку лаборатории. Чаще всего при нормальном уровне титра антиядерных антител в общем, отдельные антитела должны быть в норме.
Но даже если мы предположим действительно такой титр антител, то без клиники с ними ничего делать не нужно.
Только рекомендую сдать общий анализ мочи, суточную протеинурию. И по возможности выполнить КТО органов грудной клетки. Для полного исключения аутоиммунной патологии.