Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, бульбит,рефлюкс-эзофагит и тд — вопрос №2051223

Здравствуйте!
Прилагаю результаты гастроскопии.
Первый результат год назад. Не смогла тогда начать лечение так как забеременела. Принимала год омепразол 20 мг утром.
Второй результат это гастроскопия сейчас.
Также год назад была ДЖВП,думаю она никуда не делась, по узи не проверяла.
1. Ответьте пожалуйста стала ли ситуация с желудком хуже или лучше за этот год?
2. Напишите пожалуйста лечение.
3. Мне назначено длительное лечение от боррелиоза антибиотиками (доксициклин 300 мг месяц , тинидазол 2 Нед, цефтриаксон в/в 2 г месяц), лучше начинать его после лечение желудка или же можно одновременно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Боррелиоз

Терапевт
Здравствуйте
Нет результатов
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, только что приложила
Терапевт
Увидела
Хуже не стало, практически все тоже самое и осталось

Рекомендую
Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Улькавис 2таб 2р месяц за 30 мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение 15-20 мин не ложиться , не наклоняться

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно

Лечить бореллиоз можно тоже начинать
Клиент
Яна Ринатовна, скажите пожалуйста, я курю вейп, насколько это критично при лечении? Год назад мне гастроэнтеролог сказала что категорически надо бросить иначе не вылечится желудок… и еще насчет лечения боррелиоза, у некоторых людей от доксициклина желудочное кровотечение было, у меня такого точно не произойдет?
Терапевт
Конечно, курение пользы никакой не несет
Вред наносите каждому органу
Старайтесь исключать.

По поводу доксициклина никакой гарантии дать не могу, все очень индивидуально
Терапевт
Здравствуйте, ухудшений с прошлым я не вижу .
Рекомендую вам пропить курсом препараты : нольпаза 20 мы по 1 - 2 раза в сутки до еды
Препараты висмута : Улькавис 120 миг по 1-2 раза - месяц
Начинать лечение от бореллиоза можно одновременно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, фэгдс от 24 года значительно лучше, чем предыдущая, как видите там был острый процесс в желудке эрозии и эрозии в пищеводе.
На фэглс от 24 года конечно есть признаки воспаления, признаки забросов желчи в желудок и забросов желудочного содержимого в пищевод.
С антибиотиками обязательно принимайте Энтерол 250 мг два раза в день (1 месяц)
А лечение по желудку можно принимать совместно с антибиотиками.
Я бы Вам порекомендовала де нол 240 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Нексиум 20 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Так же Вам нужно нейтрализовать желчь в желудке, показан прием урсасана 250 мг 1 капс на ночь (2 месяца)
Если со стулом будет все в порядке, не будет послабления, то через две недели подключите еще одну капсулу урсасана на утро.
Урсасан так же улучшит работу желчного пузыря.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так же сразу добавлю, на хеликобактер Вам смысла нет обследоваться, так как Вы сейчас будете принимать три антибактериальных препарата!
Тинидазол и доксициклин например подействуют на инфекцию в желудке, при ее наличии.
Рекомендовать стандартную схему с двумя антибиотиками не вижу смысла, не будете же Вы принимать сразу пять антибактериальных разных препаратов!
Поэтому лечить по поводу Боррелиоза, данные препараты, нексиум и де нол, добавляйте по желудку, они дадут эффект, уберут воспаление, нейтрализуют желчь.