Консультация лора /

Заложен нос долгое время — вопрос №2051290

Заболела лет еще в 12 и перестала лечить нос, сейчас уже 18 и решила начать лечь. После этого начало закладывать уши и резкая головная боль, чувство будто сжимают со всех сторон, особенно в области висков и в области лба над носом. Последнюю неделю пользуюсь Фриназолом и он горошине помогает и дышится лучше, но первые часа 2, затем снова закладывает и становился тяжело.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы долгое время пользовались сосудосуживающими спреями?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет, вообще не пользовалась, первый раз воспользовалась в марте месяца на 1 день, потому что не было уже возможности дышать и последние два дня этого месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас есть выделения из носа? И что значит , что вы не лечили с 12 лет нос? Вам ставили какой-то диагноз?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет, у меня начался насморк и именно выработалось на психологическом уровне скорее, что пользоваться каплями это от части плохо, ибо отец сам пользовался сосудосуживающими больше 20 лет и с трудом вылечил нос. Поэтому с 12 лет полностью перестала лечить, пыталась, но в тот же момент бросала это и со временем начала просто в себя. На данный момент выходят выделения, я бы сказала желтого цвета и иногда прозрачного.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо в первую очередь сделать рентгенографию придаточных пазух носа для исключения гнойного гайморита.
Также ОАК (СОЭ)
В нос 1. Ксилен или Риностоп по 2 дозы 3 раз в день 7 дней
2.затем орошение слизистой изотоническим р ром Аква лор или аква Марис 3-4 раза в день 7 дней
3. Ринофлуимуцил или риностейн по 2 дозы 3 раза в день 7 дней, высморкаться
4 через 30 мин Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в день 7 дней
5. Цетрин 1 т. На ночь 7 дней
6. Синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней
7. При подтверждении бактериальной этиологии необходимо пропить Антибиотик Аугментин 875/125 1 т 2 раза в день в начале приёма еды 7 дней. После принимать бактериофаги бак сет 1 т 1 раз в день 14 дней в юо время еды.